Как предотвратить раннюю сексуальность у ребенка

Как одно из проявлений стремления к познанию окружающего у 7 – 8-месячных детей возникает желание рассматривать, ощупывать свои половые органы (они вдруг обнаруживают их так же, как до этого обнаруживали руки, ноги, пальцы). После года некоторые дети продолжают изучать свое тело, в том числе гениталии, особенно сидя на горшке. Это пока любопытство, однако оно может привести к детскому онанизму.

Прикасаясь к половым органам, ребенок может ощутить приятное чувство (но еще далекое от сексуального), ему захочется повторить это ощущение. Провоцирующую роль в развитии привычки играет зуд половых органов, обусловленный глистами, воспалительными явлениями, часто связанными с плохим гигиеническим уходом. Следует особо подчеркнуть, что у детей любого возраста весьма частой причиной онанизма являются беспокойство и нервное напряжение. Различные нервные и психические заболевания часто лежат в основе привычки к самовозбуждению.

Недостатки в половом воспитании дошкольников, как правило, обусловлены неграмотностью родителей в вопросах гигиены пола, невысокой общей культурой. Этим лишь можно объяснить, что дети порой наблюдают бурные ласки взрослых, слышат циничные анекдоты, а иногда становятся свидетелями интимной близости. Последнее вызывает эмоциональное потрясение, ведущее к утрате сыновних или дочерних чувств, к развитию отрицательного отношения к родителям.

Если у ребенка возникают вредные привычки, ведущие к ранним проявлениям сексуальности, родители не должны впадать в панику: посоветовавшись с врачом, надо установить, нет ли описанных выше или других нарушений правил гигиены, создать нормальный морально-психологический климат в семье, устранить, если он имеется, воспалительный процесс в области половых органов, освободиться от глистов. Кроме того, не надо подавать вида, что вы шокированы или сердитесь.

ранняя сексуальность у подростка

Ни в коем случае не ругайте ребенка, не говорите, что его поведение приводит к болезни или станет причиной отвращения к нему со стороны других детей. Бурная реакция родителей не окажет никакого влияния на самоуверенного, эмоционально устойчивого малыша, а вот на впечатлительного и чувствительного может произвести слишком сильное впечатление, он может вырасти запуганным, считающим себя неполноценным человеком, испытывающим отвращение и страх к браку и деторождению. Скажите ребенку «строгим» голосом: «Так делать нельзя, это некрасиво», – отвлеките его внимание чем-нибудь. Для нормально развивающегося малыша этого бывает достаточно.

Большое значение в половом воспитании детей имеет выработка организованности. Как ее добиться? Созданием определенного режима, выполнение которого обязательно. Встает и ложится ребенок в одно и то же время. Продолжительность сна зависит от возраста, но не должна быть менее 7 – 8 ч. Родителям не следует класть ребенка вместе с собой в постель, так как это может способствовать раннему пробуждению полового чувства. Постель не должна быть очень мягкой, а одеяло слишком теплым. Надо, чтобы ночная одежда была свободной, в трусиках спать не рекомендуется. Руки должны лежать поверх одеяла.

Читайте также: Женский тестостерон

Перед сном детям вредно смотреть по телевидению «страшные» передачи, играть в бурные игры. Это затрудняет засыпание, и, желая успокоиться, ребенок может сосать пальцы, трогать половые органы.

Велико также значение правильного питания: вредны какао, шоколад, кофе и другие продукты, жирная и острая пища. Категорически запрещается алкоголь в любом виде. Зато овощи, фрукты могут быть в изобилии. Чересчур калорийная пища ведет к тучности, ожирению, которые считаются одним из факторов, способствующих развитию ранней сексуальности.