Половые расстройства у мужчин

Широко используемый в медицинской литературе и в обиходе термин «импотенция», означающий половое бессилие, длительное время служил для обозначения всех видов половых расстройств, главным образом у мужчин. В последние годы все чаще используется термин «половое расстройство». Весь комплекс недугов может быть разделен на следующие виды: первый – снижение или отсутствие способности к половой близости с сохранением способности к оплодотворению, второй – невозможность оплодотворения, наступления беременности и воспроизводства потомства.

Рассмотрим вначале первый из указанных недугов. Мужчину можно считать неспособным к половой жизни, если он не испытывает влечения к женщине, у него недостаточная эрекция, вследствие чего он не может совершать фрикции в течение необходимого времени, достичь эякуляции и оргазма.

Часто ли встречаются эти нарушения? Точных данных нет, так как мужчины обычно не признаются в сексуальных отклонениях. Тем не менее имеются публикации, согласно которым только у 26 % мужчин нет никаких половых нарушений, у 13 % они возникают часто, у 23 % – периодически, а у 31 % – изредка. У 50 % мужчин, считающих себя больными, наблюдается преждевременная, или ранняя, эякуляция, т. е. наступающая вскоре после начала фрикций. Это явление рассматривается как физиологическое, находящееся в пределах нормы, у подростков и мужчин, которые вступают в близость впервые в жизни либо после продолжительного перерыва. Также оно может быть результатом повышенной сексуальной возбудимости, которая постепенно исчезает по мере установления достаточно частых, регулярных половых сношений. Однако многие мужчины и женщины расценивают преждевременную или раннюю эякуляцию как половое расстройство, что далеко не всегда соответствует истине. Лишь у некоторых мужчин раннее семяизвержение обусловлено заболеванием предстательной железы, но в большинстве случаев вызвано повышенной сексуальной возбудимостью, возникающей из-за длительного воздержания, при наличии высоких потребностей, но при редких возможностях их удовлетворения. В подобных ситуациях достаточно наметить постоянный ритм половых сношений для того, чтобы все пришло в норму.

У некоторых мужчин преждевременная эякуляция связана с невротической реакцией. Она обычно возникает вследствие случайной неудачи при половой близости и развития в связи с этим боязни скомпрометировать себя при последующем коитусе. В подобной ситуации мужчины чрезмерно концентрируют внимание на своих неудачах, еще сильнее ухудшая свое положение.

Недостаточная эрекция может наблюдаться как самостоятельное явление или сочетаться с ранним семяизвержением.

Половой акт возможен, если пенис в достаточной степени выпрямлен и напряжен. Между тем этот важнейший процесс нормального коитуса мужчина не может регулировать по своему желанию. «Эрекция, – считает известный немецкий сексолог Э. Шнабль, – как высокочувствительный сейсмограф, подвержена воздействиям раздражителей окружающего и внутреннего мира. Ее лабильность усиливается под влиянием воспитания или личных переживаний».

Следует также отметить, что чем мужчина больше силится, тем менее подвластным становятся сексуальные проявления, в частности эрекция. Убеждение, пишет Г. С. Васильченко, что каждый мужчина в половой жизни должен быть цирковым артистом, ожидающим аплодисментов, всегда вызывало недоумение у других цивилизаций. Например, для жителей Таити отсутствие эрекции при интимных ласках вовсе не означает какой бы то ни было неудачи. Он решает в подобных случаях, что эта женщина в данный момент его не возбуждает, и успокаивается. Это не расценивается как фиаско и не служит основанием для вывода, что он больной.

Задержка эякуляции – такое состояние, когда семяизвержение наступает лишь после очень длительного (час и более) полового акта, несмотря на желание его ускорить. Она расценивается многими мужчинами весьма положительно. Между тем чаще всего задержка эякуляции обременительна как для мужчины, так и для женщины.

Снижение выраженности оргазма обусловлено степенью выраженности эротических эмоций. Так, близость с женщиной, к которой мужчина испытывает большое чувство, обычно завершается и сильным наслаждением, а с партнершей, не вызывающей влечения, ведет лишь к чувству облегчения. Кроме того, происходит у мужчин, испытывающих страх или отвращение в момент близости, при отвлечении внимания, переживаниях партнерши. К тому же, «…современная цивилизация, – считает И. Имелинский, – и сопутствующее ей постоянное нарастание темпа жизни и перемен способствуют установлению поверхностных эмоциональных и сексуальных контактов. Таким образом человек, не имеющий времени для поиска более глубоких чувственных отношений, удовлетворяет свою эротическую потребность в легких связях, что снижает чувство наслаждения. Деградаци истинного эротизма и развитие «практического» эротизма, при котором самостоятельной целью являются не эмоциональны переживания и их степень, а «потребительская» ценность партнера, снижает уровень наслаждения, переживаемого в совместно сексуальной жизни».

Каковы же основные причины этих болезненных состояний? По мнению многих специалистов, развитие сексуальных нарушений зачастую определяется чертами личности (тревожность мнительность), наличием неврозов (неврастения, психастенцистерия).

Сексуальные расстройства у части больных могут быть достаточно выраженными, хотя ими не осознаются, другие же уделяют им чрезмерное внимание, нередко большее, чем другие серьезным проявлениям неврозов (боли в области сердца, аритмии головные боли, раздражительность и т.д.).

При функциональных нарушениях нервной системы у некоторых мужчин, по натуре мнительных, впечатлительных, снижаете; общий тонус: наблюдаются усталость, недомогание, сниженная работоспособность, полусонное состояние днем, бессонница ночью. Снижены половое влечение и возбудимость под влиянием сильных раздражителей, и, наоборот, они усиливаются при слабы: раздражителях. Этим объясняется парадоксальность – близость с супругой может быть нормальной, а с другой женщиной (горазда более сильный раздражитель!) завершается неблагополучно. У других отмечаются выраженное половое влечение, но прежде временная эякуляция. При любом поводе происходит задержка полового возбуждения, человека постоянно преследует боязнь неуспеха при очередной половой близости, которая значительно усиливается, если женщина осталась неудовлетворенной.

Для больных истерией характерны торможение половы: функций либо их возбуждение. После близости может возникнуть дрожь, затруднение дыхания, спазм в горле.

Таковы некоторые особенности развития наиболее часть встречающихся половых расстройств, обусловленных болезненными состояниями психики. Гораздо реже наблюдаются нарушения под влиянием органических заболеваний центральной нервной системы (опухоли, рассеянный склероз), врожденной или приобретенной патологии желез внутренней секреции (гипофиз, поло вые железы, надпочечники, поджелудочная железа, щитовидна} железа), болезней обмена веществ, цирроза печени, ревматизма и хронических инфекционных заболеваний, сифилиса, гонореи.

Следует учитывать отрицательное влияние и таких профессиональных факторов, как вибрация, высокая энергия, интоксикации ядами, а также болезней непосредственно половых органов (пластическое уплотнение полового члена и др.).

Определенную роль в снижении половой функции играют курение, употребление наркотиков. В последние годы все чаще описываются нарушения, наступающие после приема различных лекарств, в том числе препаратов мужского полового гормона – сустанона. Это обстоятельство не учитывается многими, в особенности немолодыми людьми, которые обращаются к врачу с настойчивой просьбой назначить им половые гормоны при увядающей половой функции.

Бесконтрольный прием транквилизаторов (диазепам, феназепам, тазепам, триоксазин, мепробамат) при бессоннице, повышенной возбудимости, раздражительности может вести к нарушениям в сексуальной сфере.

Половые расстройства при хроническом простатите вовсе не обязательны. Лишь у некоторой части больных могут наблюдаться преждевременное извержение семени, болезненная эякуляция. Половое влечение у большинства обычно сохраняется. В то же время хронический плохо или вовсе не леченный простатит вызывает ряд неприятных ощущений – чувство давления в области прямой кишки, в пояснице. Эти симптомы все больше и больше приковывают внимание больных, вследствие чего они «входят в болезнь». Имеет значение и то обстоятельство, что на начальных этапах воспалительный процесс, вызывающий постоянное раздражение нервных окончаний, действует возбуждающе, а затем, напротив, угнетает нервные центры эрекции и эякуляции, расположенные в спинном мозге.

От описанных нарушений половых функций следует отличать мнимые сексуальные расстройства. К ним относятся жалобы, не подкрепленные объективными отклонениями в интимной жизни от возрастных и других норм. Половая потенция мужчин подвержена большим индивидуальным колебаниям, зависящим от состояния нервной системы в определенные периоды, значения, которое придает мужчина половой жизни, длительности предшествующего воздержания, отсутствия или грубого искажения информации о нормальных интимных отношениях и др. В качестве иллюстрации приводим письмо Николая М., 38 лет, штурмана из Мурманска. «…Когда приезжаю домой после длительного плавания и вступаю в близость, жена ставит мне оценку «неудовлетворительно»… Следует и «добрый» совет: «Дорогой, ты износил себя, давай отдыхай, а потом подойдешь ко мне». Вот и «отдыхаем» неделю-другую на отдельной кровати. А затем при первой попытке сблизиться получаю… оценку «единица». Хорошо, что обратился к врачу, который объяснил мне, что не отдыхать надо было в подобной ситуации, а устроить себе сексуальную «разрядку»».

К сожалению, невежество является одной из важнейших причин мнимых нарушений. Например, некоторые женщины, не улавливая состояние мужа и не желая идти ему навстречу, бестактным поведением, иронией, откровенной холодностью способствуют возникновению конфликтных ситуаций. Непосредственным толчком к развитию мнимых нарушений половой функции служит неудача при попытке удовлетворить женщину (чаще всего при смене партнерши). Вот что написал нам 29-летний Виктор Н.: «Считаю себя сильным мужчиной, но вот встретил на курорте женщину, которая мне понравилась. Это было взаимное чувство, и вскоре я попытался вступить с ней в связь. Но, о ужас! В последний момент меня пронзила мысль: «А вдруг у нее СПИД?» И как затем мы оба ни старались, ничего не получилось, эрекция у меня полностью пропала. Это уже все? Я импотент?»

Мы рассказали о некоторых причинах развития истинных и мнимых половых расстройств у мужчин в связи с тем, что многие недооценивают разнообразных факторов их развития и считают, что можно ограничиться самолечением, советами «бывалых людей», использованием различных трав. Лишь сексопатолог, хорошо изучив причины развития болезни у данного человека, может оказать эффективную помощь. Поэтому совершенно неверным надо признать поведение тех людей, которые считают унизительным обратиться к врачу по поводу половых расстройств и тем самым наносят значительный вред себе и своей жене. Лечение обычно носит строго индивидуальный характер. В первую очередь устраняются факторы, вызвавшие нарушения половых функций у конкретного больного.

Таким образом, речь не может идти о каком-либо одном волшебном средстве. Для восстановления половой функции достаточно наладить образ жизни, полноценно отдыхать, отказаться от таких вредных привычек, как курение, употребление алкоголя. Кроме того, важно понять, что любовь женщины не всегда зависит от потенциальных возможностей мужчины. Для многих представительниц прекрасного пола добрые чувства, нежность важнее, чем сам половой акт. Осознав это, мужчина должен побороть страх ожидания неудачи, поверить в эффективность лечения, назначаемого врачом.

Рекомендации страдающим преждевременным семяизвержением:

  1. Надо понять относительность понятия «раннее семяизвержение». Так, вряд ли можно считать несостоятельным мужчину, не удовлетворившего свою партнершу после 5 – 10-минутного коитуса, протекающего «по всем правилам». Следовательно, многое зависит от женщины, ее физического и эмоционального состояния, здоровья.
  2. Ведите нормальный образ жизни: наладьте режим труда и отдыха, занимайтесь физической культурой и спортом, правильно питайтесь.
  3. Ведите регулярную половую жизнь. Это важно для обоих партнеров: длительное воздержание ускоряет наступление семяизвержения у мужчины, но удлиняет сроки наступления оргазма у женщины. Поэтому целесообразно, если мужчина способен это сделать, повторить половой акт. При этом удлиняется его продолжительность у мужчины и ускоряется у женщины, так как у нее сохраняется возбуждение от первой близости. С возрастом этот диссонанс наблюдается все реже и реже, поскольку происходит взаимная адаптация.
  4. При первых признаках приближающегося раннего семяизвержения женщина может его остановить путем многократного нажатия пальцем на головку пениса в месте, где она срастается с «уздечкой» (прерывается поток импульсов, поступающих из области гениталий в центральную нервную систему, усиливающих возбуждение).
  5. В отдельных случаях можно воспользоваться методом отвлечения: во время полового акта мужчина переключает свое внимание: думает о производственных или бытовых проблемах и т. д. Некоторым помогает произвольное сжатие сфинктера заднего прохода.
  6. Затягивание акта возможно, если мужчина при глубоком введении пениса совершает лишь короткие толчки. При этом головка, являющаяся наиболее чувствительной, остается в области грушевидно расширенной внутренней части влагалища, где получает мало раздражений, а основание касается оргастической манжетки, т. е. наиболее чувствительной зоны.
  7. Половой акт можно продлить, если до эякуляции периодически прекращать фрикции. В это время необходимо продолжать стимуляцию эрогенных зон женщины (пальцем, языком). Если эрекция при этом ослабевает, фрикции следует продолжить.
  8. Мужчинам с повышенной чувствительностью рекомендуется пользоваться презервативом, особенно плотным, а также анестезирующими мазями. Они наносятся на головку полового члена за несколько минут до близости. Избыток мази удаляется салфеткой.

Если приведенные советы не помогут вам, необходимо обратиться к врачу.