Полезные вещества грудного молока

В первые дни после родов грудные железы женщины выделяют молозиво – желтоватую густую, клейкую жидкость. Оно богато белками и солями, высококалорийно и легко усваивается, так как его белки близки по составу к тканям тела ребенка.

Молозиво содержит также в большом количестве иммунные тела, предохраняющие новорожденного от заболеваний в период приспособления к внеутробному существованию.

Состав зрелого молока непостоянен как у разных женщин, так и у одной и той же женщины. Причем содержание жира в молоке в начале, середине и в конце кормления различно и зависит от питания кормящей матери.

Женское молоко для ребенка 1-го года жизни, без сомнения, является лучшим, незаменимым продуктом питания, так как почти полностью покрывает все количественные и качественные потребности в питательных веществах и соответствует его пищеварительным способностям.

Женское молоко содержит в необходимом количестве и нужных соотношениях белок, жир, сахар и соли, а при правильном питании матери – и достаточное количество витаминов для ребенка первых 2 – 3 мес. жизни. Кроме того, в нем имеются некоторые гормоны, защитные тела, а также ферменты. Зрелое женское молоко богато белком – лактоальбумином, в состав которого входят жизненно важные аминокислоты.

По составу женское молоко значительно отличается от молока животных.

Важно также отметить, что ни коровье, ни козье молоко не содержит иммунных защитных тел и гормонов, так необходимых маленькому ребенку. Поэтому дети, вскармливаемые материнским молоком, болеют в 2 – 3 раза реже, чем дети, лишенные материнского молока, и заболевания у них протекают легче.

грудное молоко для ребенка

Хорошая усвояемость женского молока обусловлена соответствующим соотношением белков, жиров и углеводов, а также физико-химическими его свойствами. Так, женское и коровье молоко от одних и тех же факторов свертываются по-разному : первое – в мелкие и нежные хлопья, второе – в крупные. Это зависит от характера белка, содержания солей, кислотности.

Женское молоко отличается от коровьего малым содержанием казеина. Молочный сахар коровьего молока представлен главным образом лактозой, которая способствует росту кишечной палочки.

Как известно, в женском молоке в 15 раз больше, чем в коровьем, фермента липазы, перерабатывающей жиры, и в 100 раз больше фермента амилазы, перерабатывающей углеводы.

Женское молоко, поступающее непосредственно из груди матери, имеет наилучшую для переваривания температуру.