Показатели физического развития детей после 1 года

Со 2-го года жизни темпы увеличения роста и массы тела по сравнению с 1-м годом снижаются. Масса начинает увеличиваться более или менее равномерно из года в год, причем за год ребенок прибавляет около 2 кг. Рост на 2-м году увеличивается на 10 – 11 см (за 1-й год – на 23 – 15 см), за 3-й – на 8 см, а с 4-го – на 5 – 7 см в год. Обычно рост удваивается к 4 – 5 годам, то есть в 4 – 5 лет рост равен: у девочек – 100 см, у мальчиков – 104 см. И после года мальчики остаются крупнее девочек.

Средние показатели физического развития детей приведены в таблице.

Физическое развитие зависит также от массы и роста детей при рождении, наследственных факторов и, конечно, от условий внешней среды. Режим дня, питание, занятия гимнастикой, закаливающие процедуры отражаются и на физическом развитии ребенка. Контроль за показателями физического развития является одновременно и контролем за состоянием здоровья ребенка. Вот почему надо регулярно следить за его массой и ростом, окружностью головы и груди. Все это осуществляется в детских яслях, садах, в детской поликлинике.

При измерениях обязательно обращают внимание на осанку ребенка. При плохой осанке нарушаются важнейшие функции организма – дыхание (вследствие сдавливания грудной клетки), кровообращение, пищеварение.

Кости новорожденного очень мягки и податливы, и осанка ребенка зависит от правильности ухода, соответствия физических нагрузок физиологическим возможностям мышц и связочного аппарата, так как их укрепление, как и окостенение скелета, у детей происходит с возрастом.

Осанка в основном формируется к 6 – 7 годам, то есть в дошкольном возрасте, когда поведение ребенка еще во многом зависит от умения взрослых организовать ему правильный режим и физическую нагрузку.

развитие ребенка после года

С первых дней жизни нужно следить за правильным положением тела ребенка во время сна и бодрствования.

Малышу необходима ровная, жесткая постель, сетка кровати должна быть всегда хорошо натянута; не рекомендуется пользоваться раскладушками. Подушка ребенку в первые месяцы совершенно не нужна, в дальнейшем она должна быть плоской, небольшой.

Одновременно следует заботиться об укреплении мышечного и связочного аппарата. Для того чтобы малыш мог свободно ползать, нужно сделать манеж. Не обязательно ставить отдельный манеж, его легко можно устроить в кроватке, положив на матрац фанерный щит и застелив его одеялом, покрытым простынкой. Фанерный щит необходим для того, чтобы ребенку было легче двигаться. С 8 – 9 мес. можно постелить одеяло на чисто вымытый пол, и на нем ребенок будет играть.

В период, когда ребенок учится ходить, ему нужно надевать обувь с твердой подметкой. Предпочтение следует отдавать ботинкам (они способствуют правильной установке стопы, предупреждают плоскостопие). Помогая при ходьбе, ребенка надо поддерживать то за левую, то за правую ручку, чтобы позвоночный столб не изгибался в одну сторону. С этой же целью целесообразно пользоваться специальными вожжами, ходунками.