Американские ученые выяснили, насколько первая брачная ночь важна для супружеской жизни

Минул долгожданный день свадьбы. Отпели и отплясали свое гости. Молодожены наконец остались вдвоем. Хорошо, если они трезвы, плохо, если их усталые головы туманит хмель.

В Древнем Карфагене накануне первой брачной ночи молодым запрещалось пить вино. А в Спарте был издан даже специальный закон об этом. И теперь у некоторых народов существует замечательный обычай – считать большим позором, если за свадебным столом жених и невеста пьют вино; молодоженам известно об этом запрете с детства. Так народная мудрость предостерегала людей от зла начинать совместную жизнь, новую семью нетрезвыми, чтобы не появилась ненароком первая трещина в любви.

Однако не только в этом таится опасность бокала шампанского, выпитого накануне первой брачной ночи. Установлено, что даже малая доза алкоголя оказывает кратковременное, но резко отрицательное влияние на генетический аппарат мужчин и женщин. Медикам приходилось наблюдать «детей воскресения», «детей карнавала» во Франции, т. е. зачатых в период праздников урожая винограда и молодого вина. У этих новорожденных развивались тяжелые уродства (отсутствие пальцев, кистей), отмечались умственная отсталость и другие тяжелые недуги.

Итак, первый совет молодоженам: остерегаться вина, чтобы потомство было здоровое, приносило радость и счастье.

Второй совет: в первую брачную ночь мужчинам следует избегать грубых действий. Еще Бальзак в своей книге «Физиология брака» называл подобные действия «законным насилованием», после которого у женщины надолго возникает отвращение к мужу. С таких моментов, как и при развязном и циничном обращении, часто начинается женская холодность (фригидность).

Известный советский сексолог Г. С. Васильченко считает, что свойственные молодой женщине эмоциональная открытость, незащищенность и даже ранимость, потребность в словесной ласке, нежности прикосновений, сигнализирующей о готовности заботится о любимом, – все это для многих молодых мужей остается, к сожалению, недоступным. Культивировавшийся веками у мальчиков стереотип ложной мужественности лишает значительную часть молодых людей возможности понять, что естественное и скорейшее пробуждение сексуальности у женщин обеспечивается преобладанием на первых этапах «моря ласки», а резкость и чрезмерная направленность на половое удовлетворение блокируют, иногда временно, а иногда и навсегда, формирование у женщины зрелой сексуальности.

первая брачная ночь что одеть

Надо знать, что физическая удовлетворенность у женщин при первой близости необязательна. Чаще всего она и не наступает. Важна при этом психологическая «стыковка», полностью зависящая от корректности молодого супруга. Лишь к 3-му месяцу брака оргазм испытывают 22 % женщин, а по истечении года – 42 %. Между тем молодые мужья часто необоснованно обвиняют жен в холодности. А что они сделали для того, чтобы достигнуть созвучия? Да, пожалуй, кроме упреков и требований стать более активной, ничего, в то время как молодой женщине так были нужны ласки, нежность, понимание. К сожалению, подобные проявления чувств расцениваются некоторыми мужчинами как излишние, чуть ли непристойные и подрывающие их авторитет. Подобное отношение лишь способствует развитию у женщины холодности.

Начало интимной жизни почти всегда связано с определенными сложностями. Желательно, чтобы молодая супруга, расслабившись, заняла гинекологическое положение: ноги согнуты в коленях и максимально (до боли) разведены в сторону и подтянуты к животу. Это вызывает предельное напряжение девственной плевы. При ее нормальном состоянии во время введения полового члена супруг ощущает легкое препятствие. Его преодоление вызывает у девушек незначительную болезненность в связи с тем, что плева содержит некоторое количество нервных окончаний. При относительно энергичном надавливании в одном из ее сегментов образуются надрывы. При этом может выделиться несколько капель крови. В таких случаях считается, что дефлорация произошла.

Возникшее при нарушении целости девственной плевы кровотечение практически безопасно, его можно быстро приостановить, приложив на несколько часов ватно-марлевый тампон. В последующие 4 – 5 дней, пока не наступит полное заживление надрывов девственной плевы, в близость вступать не следует, так как при этом возможно повторное выделение крови и инфицирование раневой поверхности, не говоря уже о болевых ощущениях. Если же кровотечение было незначительное или отсутствовало, то перерыв в половой жизни можно не делать. Полный разрыв девственной плевы происходит только во время родов.

Ощущение сопротивления во время дефлорации может и отсутствовать. Это бывает при легко растяжимой девственной плеве у женщин, использовавших во время менструации тугие ватно-марлевые тампоны либо перенесших в раннем возрасте инфекционные заболевания половых органов. В подобных случаях выделение крови может отсутствовать.

как подготовиться к первой брачной ночи

Если плева массивна и неподатлива, она становится серьезным препятствием при попытке дефлорации. В этих случаях супругу надо осторожно делать повторные попытки, а если они не приводят к успеху, следует обратиться к врачу.

Хочется напомнить молодым людям, что неповрежденная девственная плева, появление крови не всегда являются свидетельством непорочности девушки, ее целомудрия. Так, приходилось наблюдать пациенток-девственниц, заразившихся при неполной близости сифилисом. Это объясняется довольно просто: они позволяли мужчинам изощренные ласки при условии сохранения девственной плевы… Следует помнить еще об одном варианте: плева может быть настолько эластичной, что женщина не теряет ее целости до рождения ребенка.

С другой стороны, поврежденная девственная плева – отнюдь не всегда признак «порочности»: известны случаи ее разрыва в детстве вследствие травмы, о которой девушка могла и не знать. Девственность невесты – не гарантия от измен в будущей семейной жизни, как нарушенная плева – не показатель будущей неверности.

Допустим, что женщина была безразлична к «условностям» в годы, предшествовавшие браку. Это вовсе не означает, что она не может стать верной и нежной супругой. Мужчина должен принимать женщину, которую он любит, такой, какая она есть, верить ей. Если у него недостаточно терпимости для этого, лучше оставаться холостяком.

Третий совет: молодой супруге не надо опасаться в первую брачную ночь «страшных» болевых ощущений, о которых наслышалась от некомпетентных подруг. На фоне страха может возникнуть сокращение мускулатуры тазового дна и влагалища (вагинизм), что полностью исключает близость.

Волнение молодого супруга обусловливает его излишнюю горячность, нетерпеливость, вследствие чего может наступить преждевременная эякуляция (семяизвержение), которую часто называют импотенцией первой брачной ночи.

В других случаях сильное волнение, неуверенность, страх перед возможной неудачей ведут к временной потере способности половой близости. В такие минуты женщине необходимо проявить особую чуткость: ни в коем случае не настаивать на близости – наоборот, вести себя так, как будто ничего особенного не произошло. Упреки, ирония в такой ситуации крайне неуместны. Ласковое отношение и заботливость – лучшее средство успокоения мужчины и установления у него полноценной половой функции.

первая брачная ночь советы

Если отсутствуют подходящие условия и один из супругов испытывает большое волнение или даже страх, сближение необязательно совершать в первую брачную ночь. Лучше выждать, успокоиться и психологически подготовить себя и молодую супругу. При этом надо знать, что в первые недели интимных отношений, когда у женщины еще не выработались необходимые условные рефлексы, возбудимость подчинена циклическим изменениям: за несколько дней до менструации и в первые дни после нее часто появляется обостренное желание близости.

Четвертый совет: заботиться о гармоничных интимных отношениях должны в равной степени Он и Она. Только обоюдное стремление к взаимопониманию приносит в дом новобрачных семейную гармонию, хотя и не сразу, так как в интимной жизни особенно заметна разность протекания чувств. Обычно молодая женщина труднее привыкает к новым для нее ощущениям, для этого ей нужно время.

Пятый совет: нельзя считать, что эротические знания о технической стороне любви, полученные даже из полноценных литературных источников, применимы для практики интимных отношений всех супругов. То, что подходит одним, может оказаться неприемлемым для других. Следовательно, необходимо, чтобы супруги привыкли говорить друг другу о том, что возбуждает, приятно им, а что нет. Надо понимать, что интимные отношения – это творчество, поэтому допустимо все естественное, не наносящее физического и морального ущерба самому близкому из людей.

Шестой совет: если влагалище молодой супруги не увлажнено вследствие ее недостаточного возбуждения, мужчине следует нанести на половой член непосредственно перед близостью стерильный вазелин, гигиенический крем. Пренебрежение этим советом может обусловить у женщины появление не только болевых ощущений, но и ссадин, которые легко инфицируются и существенно омрачают течение медового месяца.

В заключение хотелось бы сказать, что первая брачная ночь может еще больше сблизить супругов или в какой-то степени разочаровать и отдалить друг от друга. Конечно, всякое начало трудно. Тем более важно, чтобы каждая молодая супружеская пара прокладывала свой путь к совместимости и гармонии в интимных отношениях.