Чем полезны фруктовые консервы для детей

В связи с тем что овощи и фрукты нередко трудно заготовить впрок в домашних условиях, для облегчения труда матери промышленность выпускает овощные, фруктовые и ягодные соки, плодово-ягодные и овощные пюре, овощные и мясо-овощные супы-пюре и некоторые их концентраты.

Консервы для детей отличаются от обычных консервов, применяемых в питании взрослого человека, как технологией приготовления, так и рецептурой. Поэтому на всех продуктах, предназначенных для детей, обязательно имеется надпись «Для детского питания». Их изготовляют из отборного сырья с тщательным соблюдением санитарного и лабораторного контроля.

Для повышения усвояемости пищевые консервированные продукты гомогенизируют (тщательно мелкодисперсно измельчают). Клинические испытания показали, что фруктовые и овощные пюре после гомогенизации можно давать детям в более раннем возрасте, чем обычные. В них полностью сохраняются питательная ценность и вкус продуктов, из которых они приготовлены.

Содержание витаминов в консервированных продуктах значительно выше, чем в продуктах, приготовленных в домашних условиях.

пюре для ребенка

Все консервы, кроме фруктовых и ягодных пюре и соков, перед кормлением надо подогревать; банку открывать непосредственно перед кормлением. Подогревать следует лишь порцию на одно кормление. Остальное содержимое банки хранят в прохладном месте не более суток, в холодильнике – 2 – 3 суток.

Употреблять консервы можно как первое, второе или третье блюдо, а также как гарнир ко второму блюду. На этикетке обычно приводится состав консервов, способ употребления, величина порции в зависимости от возраста ребенка.

Если консервы приготовлены из продуктов, которые ребенок еще не ел, то первый раз не следует давать всю порцию, обозначенную на этикетке, а начать с 1 – 2 столовых ложек и постепенно (за 7 – 10 дней) дойти до целой порции.

Консервы для детского питания позволяют разнообразить меню ребенка, обогащают его организм экстрактивными веществами, минеральными солями, частично витаминами. Разнообразие вкусовых ощущений при большом ассортименте продуктов питания способствует лучшему аппетиту и повышает усвояемость пищи.

Выпускаются овощные и фруктовые консервы в стеклянных банках емкостью 200 и 220 г. Срок их хранения в сухом прохладном месте – 6 мес. – 1 год.

Приобрести консервы для детского питания можно в уголке детского и диетического питания продовольственных магазинов, а также в магазинах диетического питания.

пюре для ребенка рецепт

Ассортимент детских консервов велик и с каждым годом расширяется. Сейчас промышленность выпускает овощные супы-пюре, мясо-овощные супы-пюре, пюре из овощей, фруктов и ягод, различные ягодные и фруктовые соки.

Овощные супы-пюре (овощной, томатный, с цветной капустой, зеленым горошком и др.) содержат молоко и сливочное масло. Все они вкусны, питательны, хорошо усваиваются.

Овощные супы-пюре можно давать детям с 6 – 7 мес. Начинать следует с 2 столовых ложек в день, постепенно увеличивая порцию до 150 – 200 г на одно кормление.

С 8-месячного возраста, когда обед ребенка состоит из двух-трех блюд, овощные супы-пюре, разбавленные пополам водой, применяют как первое блюдо (100 – 120 мл на кормление). С 9 – 10 мес. к супу из консервов добавляют сухарики и два-три раза в неделю – 1 – 2 столовые ложки мясного фарша.

Томатный суп-пюре нельзя часто давать детям с нервно-артритическим диатезом.

Мясо-овощные супы-пюре приготовляются из овощей и мяса, чаще всего на мясном бульоне из говядины, и называются в зависимости от состава: суп-пюре мясо-овощной с томатом, цветной капустой, зеленым горошком и др. Такие консервы можно использовать, если ребенок уже получал овощные и фруктовые пюре и каши на мясном бульоне.

Мясо-овощные супы-пюре, приготовленные на бульоне с печенью или курицей, показаны детям начиная с 8 мес. Детям, страдающим рахитом, малокровием и искусственно вскармливаемым, суп-пюре из печени полезен даже с 7-месячного возраста. Мясо-овощные супы-пюре из говядины разрешаются с 9 мес.

Перед употреблением суп-пюре разводят равным количеством кипятка или горячего бульона, тщательно размешивая. При добавлении к каше или картофельному пюре содержимое банки подогревают.

Для детей старше 10 мес. суп-пюре можно не разводить; перед употреблением их только подогревают.

Мясо-овощные супы-пюре детям вначале рекомендуются два-три раза, а с 11 – 12 мес. – три-четыре раза в неделю.