Особенности гигиены в подростковом возрасте

Возраст девочки от 6 до 12 – 14 лет имеет свои особенности. В эти годы организм постепенно подготавливается к половой зрелости, все более отчетливыми становятся вторичные половые признаки. Постепенно проявляются свойства женского организма: более быстрый рост в ширину в области таза, округление ягодиц, плеч, формирование грудных желез. В своем развитии в этот период девочки обгоняют мальчиков.

Половое созревание у мальчиков начинается с 10 – 11 лет. Наблюдается рост половых органов, изменяется голос, появляются волосы на лобке, формируется скелет по мужскому типу.

В этом возрасте подростки особо нуждаются в чутком и внимательном отношении взрослых.

Разговоры на сексуальные темы могут вызвать у мальчиков преждевременные поллюции (самопроизвольное извержение семени во время сна).

В период полового созревания большое значение имеют физические упражнения, способствующие укреплению мышц.

Для того чтобы не допустить искривления скелета (позвоночного столба и таза), что у девочек может впоследствии отрицательно сказаться во время родов, необходимо следить за правильной осанкой учеников на школьных занятиях.

Очень важно рационально построить режим занятий, сна, отдыха, питания.

В подростковом возрасте напряженно работает мозг, поэтому сон должен быть своевременным и достаточно продолжительным – 8 – 9 ч. Необходимо ложиться спать и вставать в одно и то же время. Вечером не следует разрешать детям поздно читать, особенно лежа в кровати.

Спать ребенок должен в своей постели – лежание в постели со взрослыми может способствовать раннему появлению полового чувства. Постель должна быть не слишком мягкой и теплой, ночное белье – свободным и легким – это особенно касается мальчиков, которым нередко надевают тесные трусики, чтобы избежать раздражения половых органов, добиваясь этим противоположного эффекта. Шумные игры перед сном, просмотр эмоциональных телепередач, чрезмерные нежности, ласки, поцелуи приводят к избыточному возбуждению ребенка.

Перед сном рекомендуются водные процедуры. Ежедневное мытье ног вечером способствует закаливанию организма, причем желательно мыть ноги не горячей, а теплой водой с мылом.

гигиена подростка

Максимальная продолжительность домашних занятий не должна превышать в подростковом возрасте 2,5 – 3 ч. После выполнения уроков следует не менее 3 ч быть на свежем воздухе (прогулки, физические упражнения).

Большое значение имеет режим питания. Питаться дети должны регулярно, не менее 4 раз в день с промежутками в 4 ч.

Пища должна быть разнообразной и содержать все составные части, необходимые молодому организму.

Усиленное развитие скелета (окостенение), смена молочных зубов постоянными,

прорезывание больших коренных зубов и появление так называемых зубов мудрости – для всего этого необходимы витамины и соли, содержащиеся главным образом в овощах и фруктах В то же время пища должна быть достаточно калорийной.

Важно соблюдать и общегигиенические правила. Одно из них – забота о нормальной работе кишок. Привычные хронические запоры способствуют застою крови в малом тазу. У молодых девушек на почве запоров нередко нарушаются менструации, появляются бели (выделения из половых органов). С запорами необходимо бороться еще в раннем детстве. Следует приучать детей опорожнять кишки в строго определенные часы.

Перед сном необходимо чистить зубы. Ведь оставшиеся на ночь между зубами остатки пищи разлагаются, при этом размножаются микробы, которые впоследствии разрушают зубы.

Девочку необходимо приучать к постоянному тщательному уходу за телом. Чтобы закалить ее организм, рекомендуются водные процедуры. Один-два раза в неделю необходимо принимать ванну или душ, а кроме того, ежедневно обмывать те части тела, где скапливаются пот и грязь (колени, промежность, половые органы, подмышечные ямки и пр.), не говоря уже о лице и шее.

Кроме обычных подвижных игр на свежем воздухе, рекомендуются катание на коньках, на лыжах, плавание, теннис.

Подростки иногда жалуются на утомляемость, боль в сердце при физических нагрузках. Правильно подобранный комплекс физических упражнений способствует развитию сердечной мышцы и предупреждению подобных явлений.

Установленного в течение учебного года режима сна и питания необходимо придерживаться и во время каникул. Отдых должен быть активным, разнообразным (туризм, походы, игры), а не пассивным. Правильное построение режима – лучшая гарантия нормального роста и развития организма.