Гигиена в период менструации: на что обратить внимание

Во время менструаций необходимо соблюдать чистоту тела и наружных половых органов. Ведь скапливающаяся кровь загрязняет кожу и служит хорошей питательной средой для развития микробов. Попадая во влагалище и матку, они вызывают воспалительный процесс.

Девушка в дни менструации должна не менее 2 – 3 раз в день тщательно подмываться теплой кипяченой водой с мылом, предварительно вымыв руки. Наружные половые органы, промежность, область заднего прохода нужно подмывать под струей воды (из кувшина над тазом) в направлении спереди назад, после чего досуха обтереть чистой мягкой тканью.

В дни менструации принимать ванну и купаться в реке или море нельзя. Рекомендуется мыться под душем. Следует чаще менять белье. Удобно пользоваться ватно-марлевыми прокладками, которые следует менять не менее 2 раз в день. Их можно купить в аптеке.

Если же специальных прокладок нет, их можно изготовить самим из бинта и ваты или обыкновенного старого, мягкого полотенца, сшив его кольцом. Прокладки должны быть безупречно чистыми.

Во время месячных здоровые девушки могут вести обычный образ жизни, избегая чрезмерного напряжения сил и переутомления. Однако некоторые ограничения все-таки нужны. Так, по возможности, не следует в дни менструации выполнять тяжелую, продолжительную физическую работу, связанную с поднятием и переноской тяжестей. Занятия спортом, требующие больших физических усилий (гребля, плавание, верховая езда, гимнастика на снарядах, катание на коньках, игра в волейбол, теннис), в такие дни запрещены.

Во время менструаций необходимо остерегаться переохлаждения тела, особенно нижней части туловища и ног, так как это может отразиться на течении менструации, вызвав ее усиление, боль, общую слабость.

Даже привычные к холодному обтиранию тела девушки должны во время менструаций пользоваться теплой водой для душа и подмывания половых органов.

Не рекомендуется употреблять в этот период острые блюда, хрен, уксус, перец, горчицу, а также алкогольные напитки, так как они увеличивают прилив крови к половым органам, вследствие чего может усилиться менструальное кровотечение. Рекомендуется избегать переполнения мочевого пузыря и кишок. Задержка мочеиспускания, вызывающая переполнение мочевого пузыря, приводит к смещению матки, обусловливая неприятные явления (боль, задержку выделения менструальной крови и др.). Переполнение кишок вследствие запоров, нередко наблюдающееся во время месячных, приводит к аналогичным нарушениям.

кака я гигиена при месячных

Во время месячных не следует поднимать и переносить тяжести, надо временно прекратить занятия спортом, а также избегать охлаждения, особенно нижней части туловища и ног. Не рекомендуется купаться в реке, озере, в море и принимать гигиенические ванны. Нельзя закладывать во влагалище между половыми губами вату и марлю, так как это затрудняет свободный отток крови. Лучше пользоваться ватно-марлевыми повязками и носить закрытое трико. Прокладки можно приобрести в аптеке либо изготовить дома. Для этого надо сшить 20 – 25 мешочков из двойной марли, каждый шириной 6 – 7 см, длиной 40 – 45 см и положить в них слой ваты, лучше гигроскопической, затем пришить петли.

После использования прокладки можно сжечь или, обернув газетой, выбросить в мусорное ведро. Сделать это надо аккуратно. Ведь неприятно, когда столь интимные предметы обозреваются посторонними лицами. В случае необходимости прокладки сразу же после употребления можно тщательно выстирать, прокипятить, во влажном состоянии проутюжить горячим утюгом и уложить до следующего употребления в чистый полиэтиленовый мешок. Необходимо всегда следить за чистотой тела. Это очень важно, так как в переходном возрасте начинают функционировать апокриновые потовые железы, расположенные в подмышечных и генитальной областях. Выделяющийся пот разлагается, этот запах очень неприятен для окружающих, его не заглушить одеколоном или духами.

Соблюдение личной гигиены особенно необходимо во время менструации, так как выделяющаяся кровь быстро разлагается и распространяется неприятный резкий запах. Мыться можно под душем, а подмываться надо 2 раза в день кипяченой водой с мылом.

В период менструаций надо почаще менять белье, особенно трусы. Их тщательно стирают, лучше с мылом, а не стиральным порошком, затем утюжат с наружной и внутренней стороны. Некоторые девочки надевают трусы через обувь. Это негигиенично, способствует занесению инфекции и развитию воспалительных процессов половых органов.

Надо позаботиться о качестве белья, избегать в период менструации да и в другое время носить капроновые или нейлоновые трусики, что особенно вредно в холодную и сырую погоду. Следует отдавать предпочтение трикотажному белью.

Чтобы уменьшить прилив крови к органам малого таза, в период менструации не следует употреблять острую пищу (перец, хрен, горчицу). Надо знать также, что запоры вредно отражаются на состоянии половых органов, поэтому очень важно приучиться в строго определенное время опорожнять кишечник.

Некоторые девушки стараются похудеть, считая себя «толстыми», садятся на довольно жесткую диету – делают между приемами пищи длительные перерывы или исключают из суточного рациона некоторые блюда, чем лишают свой организм необходимых питательных веществ. Такой «пост» может привести к ослаблению организма, нерегулярной работе кишечника. Последствия могут быть и еще более серьезными.

гигиена при месячсных

Проследите за тем, чтобы в режиме дня девушки разумно чередовались учеба, физические упражнения и отдых. Продолжительность сна должна составлять не менее 9 ч. Желательно раньше ложиться спать и раньше вставать. Утренний сон освежает мало.

Первые менструации могут быть слишком частыми или редкими, появляться через неопределенные промежутки времени – 1 раз в 2 – 3 – 4 мес. Однако в большинстве случаев примерно в течение 1 года – 2 лет устанавливается регулярность менструаций. Они повторяются через 21, 26, 28, 30 дней (менструальный цикл). Если менструация наступает через 26 дней, говорят о 26-дневном цикле, через 28 – о 28-дневном и т. д.

Желательно научить девушку вести менструальный календарь, в который следует вносить данные о сроке появления менструаций, их продолжительности и объеме кровопотери (небольшая, большая, обильная). Следует отмечать также болезненность менструаций, их интенсивность.