Оргазм. Заключительная рефрактерная стадия половой близости

Мужчины, как правило, прекращают фрикции после выброса первой порции семени, а женщины стремятся, чтобы ритмические движения продолжались до конца оргазма.

У женщин во время оргазма происходит ритмическое (с интервалами 0,8 с) сокращение стенок влагалища, матки, мышц тазового дна. При этом женщина часто испытывает чувство внезапного оцепенения, сильного толчка в область клитора или в глубине влагалища, ощущение тепла, распространяющегося из области гениталий по всему телу. Затем появляются сильные непроизвольные ритмичные сокращения в области наружных половых органов, влагалища, малого таза. Некоторые женщины испытывают необычайное сладострастие, «ошеломляющий экстаз», у других наблюдается спокойная оргастическая разрядка. Оргазм женщины носит волнообразный характер. Продолжительность каждых 5 – 12 «волн» составляет примерно секунду.

При оргазме происходит выброс слизистой пробки шейки матки, значительно усиливается выделение секрета бартолиновых желез.

Если описанные реакции ощущаются в области клитора, говорят о клиторическом оргазме, влагалища – вагинальном. Может быть и оргазм неопределенной локализации.

Интересно, что клиторический оргазм характерен для женщин с властными чертами характера, а влагалищный – для мягких женственных натур. Установлено, что чаще всего наблюдается клиторический тип оргазма. Попробуем объяснить сущность этого явления.

Клитор – это орган, имеющий специальные рецепторы, способствующие половому возбуждению, влагалище же лишено этих нервных окончаний. Кроме того, по мнению некоторых женщин, вагинальный оргазм распространяется на все тело и является более длительным, а клиторический – короче и ощущается более концентрированно. В то же время основная часть женщин утверждает, что интенсивность оргазма определяется не его типом, а силой влечения и стремлением к близости.

Оргазм после второго полового акта у женщины может наступить после 20 – 30-минутной паузы. Известны, однако, случаи, когда оргастические ощущения следовали одно за другим через 1 – 2 мин. Мужчинам удается удовлетворить подобных женщин, лишь прибегая к воздействию пальцами на эрогенные зоны.

Проявления оргазма зависят от темперамента супругов, их возраста, физического, нервно-психического состояния и других факторов.

Итак, в отличие от мужчин оргазм у женщин является крайне непостоянным и оказывает более полное и продолжительное физическое и психическое воздействие. как достичь оргазма женщинеОщущение сладострастия у мужчин носит, как правило, более постоянный характер, но ограничивается в основном половыми органами.

Рассмотрим изменения в организме женщины под влиянием нарастающего возбуждения, вызванного фрикциями. Сначала значительно усиливается прилив крови к гениталиям: малые губы увеличиваются в поперечнике в 2 – 3 раза, происходит эрекция клитора, он становится более плотным, влагалище увлажняется смазкой, значительно облегчающей фрикции.

В фазе полового возбуждения влагалище удлиняется на 2 – 3 см, а его диаметр возле шейки матки увеличивается с 2 до 5 – 6 см, создавая вместилище для спермы. Наружная стенка влагалища наполняется венозной кровью, набухает, образуя эластическую, оргастическую манжетку, которая плотно охватывает половой член (тем самым затрудняется вытекание спермы).

У мужчин эрекция еще более усиливается, увеличиваются и подтягиваются яички, из уретры выделяется секрет куперовых желез (не содержащий сперматозоидов).

Дальнейшее нарастание степени возбуждения у мужчин и женщин ведет к оргазму (от греч. «оргазмус» – высшая степень сладострастного ощущения, кульминационная фаза полового акта).

Оргазм, длящийся несколько секунд и характеризующийся быстрым нарастанием и спадом силы сладострастного ощущения, называют пикообразным. Он начинается у мужчин с ритмических сокращений семявыносящих, семявыбрасывающих протоков и семенных пузырьков, в результате чего происходит извержение семени – эякуляция. Она состоит из нескольких последовательных этапов. Сначала выводится секрет предстательной железы, затем не обладающие еще подвижностью сперматозоиды из семявыносящих протоков, наконец секрет семенных пузырьков. Все это смешивается и за счет непроизвольных сокращений уретры и мышц таза под большим давлением толчкообразно выбрасывается наружу через наружное отверстие мочеиспускательного канала на расстояние около 1 м.

Сперма имеет щелочную реакцию, благоприятную для жизнедеятельности сперматозоидов, а также содержит питательные вещества. Общее количество сперматозоидов, извергаемых при эякуляции, очень велико: 300 – 600 млн. Лишь небольшому их числу удается преодолеть препятствия на пути к яйцеклетке – кислая среда влагалища, неблагоприятная для их сохранения, фагоциты, поглощающие множество слабых сперматозоидов. Только одна мужская половая клетка, самая активная, осуществляет оплодотворение.