Одежда и обувь для беременной женщины

Жилище должно быть теплым, светлым, достаточно просторным и уютным. Проветривать комнату нужно по крайней мере три раза в день – утром во время уборки, днем после обеда и вечером перед сном, а летом большую часть суток окна держать открытыми. В жилых комнатах не следует заниматься работой, которая может загрязнять воздух и само помещение. Нельзя держать в комнате много вещей, в особенности мягких (ковров, дорожек, занавесок и др.), так как в них накапливается пыль, а следовательно, и микробы и уменьшается полезный объем воздуха.

В комнате ежедневно проводится влажная уборка. При сухой уборке пыль поднимается в воздух и загрязняет его, а через некоторое время вновь оседает на вещи.

Одежду, белье, обувь нужно хранить в шкафах.

Одежда беременной должна быть из ткани, хорошо проводящей тепло, пропускающей воздух и в то же время легко стирающейся. Ведь одежда должна предохранять от переохлаждения зимой и перегревания летом.

Покрой одежды должен быть таким, чтобы она не стесняла движений, не затрудняла дыхания и соответствовала времени года. Женщине нельзя пользоваться круглыми резинками для чулок или подвязывать чулки тесемками и шнурками, которые сдавливают кровеносные сосуды и ухудшают кровообращение. Часто это приводит к появлению остающихся потом на всю жизнь отеков и узловатых расширений вен на ногах.

Обувь должна быть свободной, легкой и удобной, на невысоком каблуке. Ведь к концу беременности, чтобы сохранить равновесие, женщине приходится несколько прогибать спину, откидывать назад голову и верхнюю часть туловища. Обувь на высоких каблуках вызывает излишнее напряжение мышц нижних конечностей и спины. Бывают даже случаи, когда женщина, не удержав равновесия, падает на живот, что очень опасно и для нее, и для ребенка.

Чем ближе к родам, тем труднее становится будущей матери нагибаться. Поэтому лучше всего носить обувь без шнурков, которую легко снимать и надевать.

одежда для беременных

Брюшная стенка, особенно у повторнородящих, сильно растягивается, и иногда это растяжение остается после родов, способствуя запорам. У некоторых женщин слабость брюшного пресса является причиной слабых потуг во время родов. Чтобы избежать этих явлений, следует, начиная с V месяца беременности, носить бандаж, который, в отличие от пояса, не сжимает, а поддерживает живот, благодаря чему сохраняется правильное положение матки. Кроме того, чрезмерное растяжение брюшной стенки растущим плодом способствует отвисанию живота, а бандаж предохраняет мышцы от перерастяжения. Необходим он также в тех случаях, когда брюшная стенка слабая, растянута предшествующими родами (особенно после родов двойнями или вследствие многоводия); бандаж начинают носить уже в первые месяцы беременности.

Беременная надевает бандаж лежа, на ночь снимает. Очень удобны вязаные бандажи.