Наследственные болезни у детей

В настоящее время ведутся многочисленные исследования по изучению наследственных заболеваний. Многие врожденные заболевания передаются по наследству. Их насчитывается несколько сотен.

Однако не все врожденные заболевания у детей являются наследственными. Многие из них связаны не с измененной наследственностью, а с неправильным внутриутробным развитием зародыша под влиянием заболевания матери или отца.

В том, что признаки родителей передаются детям, нет ничего необычного. Новая жизнь зарождается от слияния половых клеток отца и матери. Наследственные признаки родителей передаются благодаря особым образованиям, находящимся в половых клетках, – хромосомам. Одна половина наследственного вещества в оплодотворенной клетке принадлежит отцу, другая – матери. Наследственные признаки зависят в большой степени от условий внешней среды (питание, температура, радиация и др.). Так, при недостаточном питании беременной физическое развитие ребенка может замедлиться. Внимательное отношение к себе беременной женщины, правильное питание предупреждают возможность внутриутробного повреждения плода.

Огромную роль в проявлении наследственных признаков играет также воспитание.

Нельзя забывать и о наследственных болезнях (болезни Дауна, Шерешевского – Тернера, обмена веществ, гемофилии и др.). Мы пока не располагаем средствами для их предупреждения, но зачастую при своевременном выявлении заболевания можем облегчить состояние детей. Некоторые врожденные уродства развития (врожденные пороки сердца, расщелины верхней губы, твердого нёба, врожденный вывих тазобедренного сустава и многие другие) сейчас довольно успешно лечат хирургическим путем.

Обычно родители обращаются за советом тогда, когда в семье уже есть ребенок с врожденным дефектом развития. Их беспокоит судьба следующих детей. Из-за боязни рождения второго ребенка с уродством или больного супруги воздерживаются иметь детей. В большинстве случаев эта боязнь мало обоснована, так как врожденные дефекты могут быть либо не наследственными, либо риск передачи по наследству невелик. Решают вопрос медико-генетические консультации, и они чаще успокаивают родителей. Так, установлено, что повторное рождение с болезнью Дауна бывает сравнительно редко – возможность в таком случае у матери такая же, как и у любой другой здоровой женщины.