Как мужские секреторные железы влияют на половое влечение

Выполняя вторую свою функцию (внутрисекреторную), яички выделяют в кровь гормоны – андрогены, в том числе тестостерон. Их биологическое действие весьма разнообразно. Они формируют либидо, способствуют развитию половой системы и вторичных половых признаков. Под их влиянием формируется волосяной покров по мужскому типу, происходит мутация голоса (изменение тембра), резко увеличиваются мышечная масса и сила, существенно изменяются обменные процессы в организме, активизируются процессы роста и восстановления, расширяются сосуды, вследствие чего улучшается кровоснабжение органов.

Малые дозы андрогенов усиливают действие гормона роста, в то время как большие дозы блокируют его, вызывают атрофию яичек. Подобное наблюдается в тех случаях, когда для усиления половой функции некоторые бесконтрольно принимают препараты, содержащие тестостерон.

Недостаточное выделение тестостерона у взрослого человека (вследствие травмы или болезни) ведет к снижению полового влечения, нарушению обмена веществ. Этим же объясняется склонность некоторых мужчин, перешагнувших свой сорокалетний рубеж, к полноте. Дальнейшее снижение гормональной функции половых желез пожилых людей ведет к изменению их внешнего вида. Следует, наконец, заметить, что у мужчин вырабатывается не только мужской, но в небольшом количестве и женский половой гормон (у женщин, напротив, надпочечники образуют мужской половой гормон). Женские половые гормоны способствуют у мужчин окончательному формированию костной системы, закрытию зон роста, т. е. тех частей костей, где происходит их удлинение.

Между железами внутренней секреции (эндокринные железы) существует сложная гормональная взаимосвязь. Важнейшую роль в этом играют гипофиз, вырабатывающий фолликулостимулирующий гормон, активизирующий образование сперматозоидов, а также гормон, стимулирующий выработку яичками андрогенов. В регулировании функции яичек велика роль центральной нервной системы.гормональная системы мужчины

Наличие этих и других взаимосвязей объясняет роль психических травм, хронической психотравматизации, интоксикаций (например, алкоголем, наркотиками) в возникновении половых расстройств у мужчин. С другой стороны, становится понятным, почему нарушения функции яичек влияют на процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга.

К яичку прилегает придаток. В нем происходит не только окончательное созревание, но и накопление сперматозоидов. Придаток состоит из головки, тела и хвоста, который тянется к семявыносящему протоку. Последний, выходя из мошонки, проходит через паховый канал и брюшную полость и соединяется с семяизвергающим протоком семенного пузырька, образуя общий семявыбрасывающий проток, который пронизывает предстательную железу и открывается в мочеиспускательный канал.

Мочеиспускательный канал (уретра) начинается от мочевого пузыря и заканчивается в головке полового члена. Его длина 18 – 22 см. Слизистая оболочка, покрывающая уретру, снабжена множеством мелких желез, выделяющих слизистую жидкость.

В уретру впадают оба семявыносящих протока, протоки семенных пузырьков предстательной железы, а также куперовых желез, располагающихся в промежности, выделяющих секрет для увлажнения семявыносящего протока и поддержания в нем щелочной реакции, необходимой для сперматозоидов.

Важную роль в половой деятельности мужчины играет предстательная железа, или простата. Не случайно в древности ее называли вторым сердцем мужчины. Она состоит из железистых образований, имеет дольчатое строение, по форме и величине напоминает каштан. Размеры простаты составляют примерно 2,5 X  4 X 5 см, масса – до 20 – 25 г.

гормоны мужчины

У подростков происходит интенсивное развитие клеток железы, которая вырабатывает не только секрет, но и вещества, поступающие в кровь и оказывающие влияние на деятельность яичек. После 40 лет эти клетки частично рассасываются, вместо них разрастается соединительная ткань, не вырабатывающая секрета, и к 50 – 60 годам железа увеличивается в размерах. При этом у многих мужчин разрастаются железы, расположенные в той части уретры, которая проходит через предстательную железу, развивается доброкачественная опухоль – аденома. Она сдавливает мочеиспускательный канал, что влечет за собой нарушение мочеиспускания.

Секрет простаты, выбрасываемый во время эякуляции (извержения), богат белком, имеет слабощелочную реакцию. Он разжижает сперму, придает ей характерный внешний вид, запах, увеличивает объем. Последнее важно, так как сперма, находящаяся в семявыводящем протоке, настолько густа, ее объем настолько мал, что в момент эякуляции она без соответствующего разведения секретом простаты едва ли смогла бы пройти по мочеиспускательному каналу.

У — некоторых мужчин вследствие нарушения гигиенических норм, ненормальной половой жизни и других причин наблюдается воспаление предстательной железы, которое может оказать неблагоприятное влияние на половую функцию.

Над предстательной железой располагаются парные удлиненной грушевидной формы железистые органы – семенные пузырьки. Они вырабатывают студневидной консистенции секрет, входящий в состав спермы. Он содержит вещества, необходимые для движения сперматозоидов. Просвет семенных пузырьков открывается в уретре. Образование секрета простаты и семенных пузырьков является постоянным процессом, но выделяется он лишь во время эякуляции, при сокращении мышечных волокон.