Мужчина беременной женщины

Итак, ребенок появился на свет. А что же отец? Неужто его миссия в продлении рода закончилась вкушением «сладкой ягоды» зачатия? Конечно, нет. Заботливый муж, а теперь и отец должен обеспечить благополучное течение беременности, родов, а теперь и здоровье матери и потомства.

Беременная женщина остро нуждается в повседневной чуткости, внимательности и заботе супруга. Значительная перестройка нервной и эндокринной систем вызывает оправданные кризисы, прихоти, страх перед родами. Отнеситесь к этому с пониманием, добрым участием!

У беременных часто бывает непереносимость определенных запахов. Следовательно, не курите! Гамбургская газета «Цайт» сообщила о том, что ученые обследовали 5200 детей, отцы которых курят. У них оказалось в 2 раза больше пороков развития, чем у детей некурящих отцов, а деформаций черт лица («заячья губа» и др.) – в 7 раз больше.

Знайте, в первые 2 – 3 мес. беременности, когда происходит формирование жизненно важных органов, необходимо оберегать жену от подъема тяжести, контакта с инфекционными больными. Возникающую по утрам тошноту можно иногда предотвратить, если муж подаст жене в постель чашку чая. Если вас заботит состояние будущего ребенка, постарайтесь создать в семье бодрое, радостное настроение, берегите супругу от сильных волнений. Посещайте театр, кино, концерты, чаще и подольше бывайте на свежем воздухе. Если наступит отпускное время, отдыхайте вдвоем в привычных климатических условиях. И, конечно, проследите, чтобы жена не принимала по собственному усмотрению лекарства регулярно посещала врача.

А какими должны быть интимные отношения? В первые 3 мес. беременности половую жизнь следует резко ограничить, а если в прошлом были выкидыши, то и вовсе прекратить. Она недопустима и с 7 – 8-го месяца беременности, так как может вызвать различные осложнения, преждевременные роды. Возобновить близость можно через 6 – 8 нед. после родов. При этом следует посоветоваться с врачом относительно противозачаточных средств.

После родов, переживая радостные и счастливые минуты осознания отцовства, постарайтесь поддержать у жены бодрость духа, хорошее настроение. Не сообщайте ей неприятные вести, а тем более не огорчайте упреками: «Родила девочку, а я хотел сына!»

Лучшими подарками жене и ребенку являются любовь, сердечная теплота и внимание. И не только при рождении детей, а на всю долгую совместную жизнь.