Маструбация и онанизм в подростковом возрасте

Характеризуя половое созревание, нельзя не коснуться одного щекотливого вопроса… Онанизм (мастурбация, ипсация, рукоблудие) – искусственное раздражение половых органов для получения самоудовлетворения. Мы вскользь упомянули о нем, когда говорили о маленьких детях. Конечно, онанизм у детей и подростков оценивается совершенно по-разному.

Как заметил И. И. Мечников, у девушек и женщин онанизм проявляется несколько позже и наблюдается реже, чем у мужчин, так как половая чувствительность у них ниже. По данным некоторых современных сексологов, мастурбация у мужчин и женщин встречается почти с одинаковой частотой. Разница состоит лишь в том, что в юношеском возрасте к мастурбации больше предрасположены мальчики, нежели девочки, а среди взрослых преобладают женщины.

Вреден ли онанизм? Его оценка, с точки зрения влияния на организм человека, противоречива. Ряд ученых характеризуют мастурбацию как безвредный акт, почти физиологический. В пользу этого приводятся такие аргументы: физиологическая сущность оргазма якобы одинакова, независимо от того, вызван ли он естественным путем или мастурбацией. Более того, некоторые сексологи считают, что онанистические акты, совершаемые девушкой, способствуют более быстрой сексуальной адаптации в браке и не оказывают негативного влияния на умственные способности, общее состояние здоровья. Есть мнение, будто мастурбация носит характер саморегуляции полового влечения, которое не находит адекватных возможностей удовлетворения. В то же время нельзя говорить о полной ее безвредности: будучи осужденной с морально-этической позиции, она вызывает угрызения совести и как результат – неуверенность в своих силах при вступлении в брачные отношения. Достаточно сказать, что у значительной части пациентов, обращающихся за сексологической помощью, страх перед импотенцией возник на фоне чувства неполноценности в связи с занятием онанизмом в прошлом.

Противоречивость взглядов в оценке онанизма, а следовательно, его профилактики объясняется большим разнообразием побуждающих к нему причин. У части школьников он является следствием анатомических особенностей мочеполовой сферы. Так, узость крайней плоти (фимоз) способствует задержке и разложению смазки, выделяемой придатками кожи, особенно в период полового созревания. Если при этом не соблюдаются гигиенические нормы, то возникает зуд, желание почесаться, что в свою очередь создает предпосылки для возникновения этой привычки. У девушек чувство зуда также возникает вследствие нарушения правил гигиены, наличия глистов (остриц).

Онанизм часто является не столько причиной отчуждения юноши и девушки от сверстников, их раздражительности, замкнутости, необщительности, сколько симптомом болезни, следствием неблагополучия в сложившемся характере. Нельзя сбросить со счетов и дефекты в половом воспитании, скверный пример окружающих, желание подражать им.

онанизм у подростка

Значит, тактика врача, педагога, родителя, узнавших о том, что школьник занимается мастурбацией, также будет неодинаковой. В одних случаях мы заботимся о налаживании гигиенического режима, лечении воспалительного процесса половых органов, освобождении от глистов, в других – стремимся повлиять на окружение подростка. Иногда приходится прибегать к индивидуальным беседам, помощи психоневролога. При любом из этих вариантов совершенно исключено запугивание, увеличивающее вред онанизма. Подобная позиция вытекает из исследований многих специалистов, изучавших эту проблему.

И. С. Кон считает, что тревожить должен не сам факт мастурбации, так как она – массовое явление, и даже не ее количественная интенсивность, зависящая от половой конституции, а те случаи, когда мастурбация становится навязчивой, изменяет самочувствие и поведение подростка. И в этих случаях онанизм является большей частью не столько причиной плохой социальной адаптации, сколько ее симптомом и следствием. Раньше, когда в мастурбации видели причину необщительности, замкнутости подростка, все силы направляли на то, чтобы отучить его от этой привычки. Результаты были, как правило, ничтожны и даже отрицательны. Сейчас поступают иначе. Вместо того чтобы втолковывать подростку, как плохо быть онанистом (это только увеличивает его тревогу), пытаются тактично улучшить его коммуникативные качества, помочь занять приемлемое положение в обществе сверстников, увлечь интересными коллективными делами. Как показывает опыт, эта позитивная педагогика гораздо эффективнее.

Особый такт необходим при проведении бесед со школьниками. Из них девушки и юноши порой впервые узнают об онанизме. На наш взгляд, вряд ли было бы правильным говорить об абсолютной безвредности онанизма, а тем более о его пользе, как и пугать отрицательным действием на организм, половую функцию. Борясь с этой привычкой, целесообразно отвлечь подростков от проблемы пола, следить, чтобы они больше занимались физической культурой и спортом, учить соблюдать личную гигиену, вырабатывать волю, умение владеть собой. При наличии у подростков отклонений психического характера либо возникновении воспалительных явлений в области гениталий необходимо обратиться к врачу.