Купание ребенка. Продолжительность ванны

Купать ребенка необходимо в детской ванночке, не используемой ни для каких других целей, в том числе и для замачивания пеленок. Она должна быть эмалированная либо оцинкованная. Деревянные ванночки непригодны, так как в порах дерева скапливается трудно удаляемая грязь.

Купание ребенка имеет не только гигиенический, но и общетонизирующий характер.

В течение 1-го месяца жизни купать ребенка следует только в кипяченой воде; мыло (лучше всего детское) применять не чаще 2 раз в неделю.

В первом полугодии жизни ребенка купают ежедневно. Целесообразнее это делать перед последним или предпоследним кормлением. Время определяют индивидуально. Если ребенок после купания возбужден и плохо- спит, рекомендуется купать его перед предпоследним кормлением, если спит хорошо, то перед последним кормлением. Температура в помещении при купании малыша должна быть около 22 °С.

Заблаговременно надо подготовить термометр для измерения температуры воды, кусочек мыла, мягкую рукавичку, кувшин с водой для обливания ребенка после купания, чашку для умывания.

На столике или диване положить чистую распашонку, пеленку, одеяльце, в которые после купания завертывают ребенка, а также простынку для его вытирания (лучше из гигроскопической ткани, но не махровую).

Все предметы, необходимые при купании, требуется содержать в чистоте. Ванночку перед купанием тщательно моют горячей водой щеткой с мылом, а затем ополаскивают кипятком. Мягкую рукавичку и мочалку стирают с мылом и кипятят перед каждым купанием. Кувшин, чашку и термометр обдают кипятком.

Затем в чашку наливают воду для обмывания личика, а в кувшин – воду для обливания ребенка после купания. Температура воды в кувшине и чашке 35 – 36 °С (по термометру).

Только после всего этого установленную на двух составленных табуретках ванночку заполняют водой, которая должна покрывать грудную клетку ребенка (головка и шейный отдел позвоночного столба должны лежать на предплечье и ладони купающего или подставке для купания). Температура воды 36 – 37 °С. Продолжительность ванны при первом купании – 3 мин, затем ее увеличивают до 7 – 10 мин.

Вначале моют головку, затем туловище, тщательно промывая все кожные складки, и ножки. В конце купания обмывают лицо ребенка водой из чашки, затем вынимают его из воды, держа спинкой вверх на левой руке, обливают водой из кувшина, накидывают на него простынку и кладут на подготовленное место; затем осторожно обсушивают тело, промокая простынкой. Ни в коем случае нельзя тереть кожу, так как она у детей легко ранима. Особенно тщательно подсушивают складки кожи (за ушами, шейные, подмышечные, паховые и др.) и смазывают их детским кремом, прокипяченным растительным маслом или припудривают детской присыпкой. После этого ребенка переносят на сухие пеленки, быстро одевают и заворачивают.

Ребенок подготовлен к кормлению и сну.