Кормление ребенка в возрасте от 1 до 3-х месяцев

Переваривается грудное молоко за 2,5 ч, поэтому, собственно, и рекомендуется кормить ребенка «по часам», с определенным интервалом.

В первые 2 мес. многие мамы кормят малыша через 3 ч с ночным 6-часовым перерывом, а затем увеличивают интервал до 3,5 – 4 ч. Однако среди врачей-педиатров есть немало сторонников так называемого свободного кормления (ребенка кормят по его желанию, т. е. при беспокойстве). Они приводят вполне разумные доводы: не все дети обладают одинаковым аппетитом, одинаковой способностью переваривать пищу. Некоторые из них регулярно «просыпают» положенные часы. Но если ребенок хорошо сосет грудь и высасывает за сутки столько, сколько ему нужно (от 2 нед. до 2 мес. – 1/10 массы тела, от 2 до.4 мес. – 1/9, от 4 до 6 мес. – 1/7 и т. д. до 1 л в сутки), то причин для беспокойства нет. Просто ваш малыш имеет свой собственный ритм питания, который не следует ломать.

Грудное молоко остается основным питанием ребенка и на 2-м месяце жизни. Но его уже недостаточно для нормального развития. Необходимы соки – овощные, фруктовые или ягодные (морковный, черносмородиновый). Их дают начиная с половины чайной ложки, далее 1, 4 и 6 в день. Весьма полезно яблоко, скобленное ложечкой из нержавеющей стали. Оно легко переваривается, полезнее, чем тертое, так как не успевает окислиться под влиянием воздуха, впитывает в себя токсические вещества, образующиеся в кишечнике, улучшает обмен веществ.

Между кормлениями, в особенности в летнее время, ребенка надо поить кипяченой водой (10 – 15 г). При этом не надо пользоваться соской.

Когда ребенок сосет грудь, не давайте ему пить из бутылочки. Сосание груди – относительно тяжелая работа, а если малыш почувствует, что легче сосать через соску, он может отказаться от такого способа «добывания пищи». Вот почему воду и соки надо давать с ложечки.

При искусственном вскармливании рекомендуются готовые смеси «Малютка», «Детолакт» и др. Можно использовать отвары гречневой, овсяной, рисовой крупы. Кислые молочные смеси готовятся из кефира, который значительно улучшает пищеварение, легко усваивается. Смесь В-кефир готовится из 2/3 кефира, 1/3 крупяного отвара и 5 % сахарного сиропа. Если вместо кефира используется в этой же пропорции молоко, то это будет смесь, которая в зависимости от вида крупяного отвара называется В-рис, В-гречка или В-овес.

Наряду с описанными смесями можно использовать биолакт, содержащий легкоусвояемые пищевые компоненты и вещества, задерживающие рост патогенных кишечных бактерий.

Биолакт рекомендуется в виде докорма при смешанном и искусственном вскармливании. Детям первых 2 – 3 мес. биолакт разводится крупяными отварами (В-биолакт).

Общее количество пищи на одно кормление 2-месячного ребенка должно составлять 120 г. Участковый педиатр даст дополнительные рекомендации относительно того, как кормить ребенка с учетом состояния его здоровья, порекомендует также дозировки витамина D2, который необходимо давать ребенку с 3-недельного возраста для профилактики рахита.

Основной пищей трехмесячного ребенка остается грудное молоко. Рекомендуется ежедневный прием 2 столовых ложек скобленого яблока и столько же фруктовых соков (в 2 приема). Полезны морковный сок (каротин, или провитамин А), черносмородиновый (витамин С, рутин, пиридоксин), вишневый (медь).

При искусственном вскармливании целесообразно пользоваться смесями «Малыш» и «Детолакт», молочными смесями на кефире или свежем кипяченом молоке. Дополнительно в молочную смесь можно вводить 10% сливок.

Постепенно, заменяя одно, а затем все кормления, можно переходить на вскармливание подслащенным цельным молоком или кефиром. Общее суточное количество молочных смесей должно составлять 850 – 900 г при 6-разовом кормлении (на одно кормление 140 – 150 г).