Кормление новорожденного. Как долго ребенок должен сосать молоко

В каждом отдельном случае это определяет врач. Его указаниями следует строго руководствоваться. Для общего представления только отметим, что с 10-го дня жизни, иногда несколько позднее, недоношенный ребенок должен получать в сутки 200 мл молока на каждый килограмм своей массы. Иначе говоря, количество молока должно быть равно примерно 1/5 массы тела ребенка.

Обычно нормально развивающийся младенец активно сосет грудь в течение 5 – 10 мин, а затем сосет все медленнее и медленнее, увеличивая паузы между сосательными движениями, и, наконец, засыпает. Как правило, сон у груди матери является признаком насыщения, но у слабых детей он может быть и следствием утомления. Одни дети, заснув у груди, продолжают держать сосок во рту, другие выталкивают его.

В первые сутки ребенок высасывает молока очень мало – всего 10 – 20 мл за все кормление. Но прикладывание его к груди все равно приносит огромную пользу. Оно усиливает деятельность молочных желез, способствует сокращению матки, положительно влияет на эмоциональное состояние родильницы. Очень важно после окончания кормления остатки молока сцеживать.

Количество молока, высосанного новорожденным за одно кормление, постепенно увеличивается, достигая ко времени выписки из родильного дома 80 – 90 мл. Примерно 70 % молока высасывается за первые 8 – 10 мин. Все кормление не должно длиться более 15 – 20 мин.

Беспокойство ребенка в периоды между кормлением может быть связано с неудобной позой, мокрыми пеленками, иногда с жаждой, болью в животе и очень редко с голоданием. Поэтому не нужно тут же начинать его кормить, как это часто делают матери. Лучше выяснить причину беспокойства ребенка: проверить, сухой ли он, изменить его положение в кроватке, напоить водой. Если у матери достаточно молока в груди и ребенок ест строго по режиму, этого оказывается достаточно, чтобы он успокоился.

кормление новорожденного

При боли в животе, которая чаще всего бывает при переедании (например, если малыш сосет жадно, а у матери много молока в груди), следует несколько ограничить продолжительность кормлений или кормить ребенка несколько реже (с семиразового кормления перейти на шестиразовое).

О недоедании ребенка можно думать только в тех случаях, когда он плохо прибавляет в массе. Но и при этом все равно нецелесообразно учащать кормления. Придерживаясь заведенного режима и посоветовавшись предварительно с врачом, надо ввести докорм.