Комплекс рекомендуемых упражнений для детей от года до 8 лет

Упражнение 1. Исходное положение (и.п.) – стоя прямо, ноги слегка расставлены, ступни параллельны, руки опущены вдоль туловища. Поднять руки вверх на ширину плеч, пальцы развести, встать на носки, потянуться – вдох. Расслабив мышцы, возвратиться в и. п. – выдох. Повторить 4 – 5 раз.

Упражнение 2. И. п. то же. Медленно присесть, расслабив мышцы туловища, и опустить руки свободно вперед перед коленями – выдох. Быстро выпрямиться, вернуться в и. п. – вдох. Выполнить 5 – 6 раз.

Упражнение 3. И. п. то же. Повернуть туловище налево и хлопнуть в ладоши над головой – вдох, вернуться в и. п. – выдох. То же проделать в правую сторону. В каждую сторону по 4 раза.

Упражнение 4. И. п. – ноги вместе или слегка расставлены, руки на бедрах. Не задерживая дыхания, прыгать на носках вперед и назад, вправо и влево, с поворотами.

Читайте также: Рахит у ребенка

Упражнение 5. Медленная ходьба в течение 1 – 3 мин.

Для того чтобы малышу было интересно выполнять упражнения, в них целесообразно вносить игровой элемент. Например, при выполнении 1-го упражнения команда может быть: «потягушки-потягушки», 2-го – «пружина сжалась, пружина расслабилась», 3-го – «прихлопнуть комара», «поймать бабочку», 4-го – «прыгает мячик», «попрыгунчик воробышек», 5-го – «на прогулке пройти по тропинке, не спугнуть птичку» и др.

Дополнительно к этим упражнениям при ходьбе полезно переступать через кубики (не задеть), ходить по доске, укрепленной на высоте 15 – 20 см (ширина доски 20 – 15 см), спрыгивать с доски или скамейки (высота 15 – 20 см), перепрыгивать через шнур, положенный на земле. Можно также подлезать под шнур или планку, укрепленные на высоте около 50 см, не касаясь пола руками; бросать мяч и ловить его (расстояние между бросающими 1 – 1,5 м); катать мяч между кубиками, не задевая их; ударять мячом о пол и ловить его; прыгать в длину с места, отталкиваясь обеими ногами.

Комплекс гимнастических упражнений для детей в возрасте 5 – 8 лет

Упражнение 1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки подняты и разведены шире плеч, в руках шнур. Наклониться и коснуться шнуром пола – выдох. Выпрямиться, натягивая шнур, – вдох. Повторить 4 раза.

Упражнение 2. Сидя на коврике, переносить шнур через согнутые ноги под колени и обратно. Дыхание не задерживать. Повторить 6 раз.

Упражнение 3. Наклоняться то в одну, то в другую сторону, перенося натянутый шнур через голову и натягивая его за плечами. Дыхание не задерживать. Повторить в каждую сторону по 4 раза.

Упражнение 4. Вытянуть руки вперед, держа в них сложенный вдвое шнур. Опустить его и подхватить ниже коленей. Ноги не сгибать. Наклоняясь, сделать выдох, выпрямляясь – вдох, Повторить 6 раз.

Упражнение 5. Перебросить шнур за спину, держать его за концы около плеч. Повороты туловища то в одну, то в другую сторону, при повороте вытягивать руки в стороны и натягивать шнур за спиной. Повторить упражнение по 4 раза в каждую сторону.

Упражнение 6. Связать шнур в узелок. Подпрыгнуть на месте до 30 раз, при каждом прыжке то подбрасывать узелок вверх, то ловить его двумя руками.

Упражнение 7. Спокойно ходить 1 – 3 мин, при каждом шаге подбрасывать и ловить узелок из шнура двумя руками.

Упражнения основной гимнастики

Упражнение 1. Ходить с грузом (масса 500 г) на голове. Ходить и бегать по наклонной доске шириной 15 – 20 см (верхний конец – на высоте 25 – 30 см).

Упражнение 2. Бегать с мельничкой-шуршалкой. Бегать вслед за бумажным «голубем».

Упражнение 3. Прыгать на обеих ногах, продвигаясь вперед (на расстояние 3 – 4 м); в длину с места, отталкиваясь обеими ногами; в длину с разбега (отталкиваясь одной ногой); в высоту с разбега (15 – 25 см), отталкиваясь одной ногой – через веревочку, прутик. Прыгать через длинную и короткую скакалки.

Упражнение 4. Бросать мяч (диаметром 10 – 15 см) на землю, подбрасывать и ловить его двумя руками. Метать мяч и груз (мешочек, набитый песком, массой 150 г) на дальность и в цель. Перелезать через скамейку, бревно.