5 распространенных симптомов коклюша у детей

Коклюш – острое инфекционное заболевание, поражающее детей любого возраста и даже новорожденных.

Заболевание вызывают бактерии, которые вместе со слизью и слюной при кашле попадают от больного ребенка на слизистую оболочку дыхательных путей здорового.

Течение коклюша довольно длительное – до 6 – 7 нед. и более. Особенно опасен он для детей грудного возраста, ослабленных рахитом, гипотрофией, так как может давать тяжелые осложнения – воспаление легких, носовые кровотечения, кровоизлияния в плевру и мозг.

Основные симптомы коклюша – катар верхних дыхательных путей и приступообразный кашель, беспокоящий больше ночью. Общее состояние ребенка может быть вполне благополучным, он резвый, веселый, но внезапно хорошее самочувствие прерывается приступом спазматического кашля – несколько коротких, отрывистых кашлевых толчков, следующих один за другим без передышки. После этого ребенок делает вдох, который вследствие судорожного сужения гортани протяжный, свистящий. Затем опять следуют кашлевые толчки. При кашле разбрызгиваются слизь и -слюна, содержащие возбудителей болезни. Во время приступа краснеет лицо, наливаются кровью, слезятся глаза, набухают шейные вены.

Из-за частых приступов лицо становится одутловатым, веки сильно припухают, на коже и конъюнктиве глаз возможны кровоизлияния. Приступы кашля утомляют ребенка, резко снижаются естественные защитные силы организма. Нередко приступ тяжелого кашля заканчивается рвотой съеденной пищей с большим количеством тягучей слизи. Повторяющаяся рвота обезвоживает организм ребенка, значительно ухудшает общее состояние.

Успех лечения зависит от правильного ухода. Коклюш протекает легче, если больной много времени проводит на свежем воздухе.

Комнату, в которой находится ребенок, нужно систематически проветривать. В душном помещении приступы кашля возникают чаще. Больному необходимы длительные прогулки на свежем воздухе, желательно возле реки, пруда, в лесу, конечно, не на солнце, а в тени. В холодную погоду ребенка тепло одевают и проводят с ним на воздухе не менее 6 – 8 ч, а при возможности и больше. Маленьким детям рекомендуется сон на свежем воздухе.

Коклюш у детей лечние

Больному коклюшем необходимо создать спокойную обстановку, постоянно занимать его играми, чтением книг. Когда ребенок чем-то занят, сосредоточен, приступы кашля бывают реже. Одежда должна быть свободной (особенно воротник).

Так как у многих детей, больных коклюшем, нарушаются продолжительность и глубина сна, нужно создать все условия, чтобы его углубить и продлить, – соблюдать тишину, укладывать ребенка спать в хорошо проветренном, прохладном помещении.

Пища должна быть достаточно калорийной и содержать необходимое количество всех питательных веществ, в том числе и витаминов. В связи с частой рвотой при коклюше ребенка следует кормить чаще и небольшими порциями.

Нельзя допускать, чтобы во время приступа кашля ребенок оставался один. Дети обычно боятся этих приступов, нервничают, может даже наступить обморок, кратковременная остановка дыхания

Приступ обычно заканчивается выделением густой, вязкой мокроты, нередко рвотой. Если во время приступа бывает кровотечение из носа, необходимо всегда иметь под рукой вату, полотенце, холодную воду для примочки на переносицу. Во время кашля нужно перед ртом ребенка держать полотенце, не закрывая им рта, чтобы брызги слюны и слизи не рассеивались в стороны. Белье, полотенце, платки и все предметы, с которыми соприкасался больной, необходимо обеззараживать.

Медикаментозное лечение назначает только лечащий врач. При осложнениях дети, как правило, лечатся в стационарных условиях.

Родители должны знать, что больной ребенок является источником заражения здоровых (не болевших) детей, и обязаны следить за тем, чтобы на прогулках он не общался с ними не менее месяца от начала заболевания.

Профилактика коклюша заключается в активной иммунизации, которая проводится начиная с 3-месячного возраста, а также в соблюдении правил ухода и вскармливания, проведения закаливающих процедур и предупреждения возможных контактов с заболевшими коклюшем детьми.