Карликовый цепень

Карликовый цепень более всего распространен в местностях с теплым и умеренным климатом. Заболевание, вызываемое карликовым цепнем, называется гименолепидозом. Его возбудитель – самый мелкий из ленточных глистов, паразитирующих у человека. Длина его – приблизительно 40 мм.

Большую часть тела составляет голова, имеющая четыре присоска и множество крючков.

Тело паразита состоит из 100 – 200 члеников. Яйца его становятся заразными с момента выделения, так как содержат уже созревший зародыш. Проникнув в организм человека, личинка крючками прикрепляется к ворсинкам слизистой оболочки тонкой кишки и начинает там расти. Через 6 – 8 дней, разрушив ворсинку, она высвобождается, чтобы внедриться уже в стенку кишки. Здесь и оформляется окончательно карликовый цепень. Яйца, которые он откладывает, выделяются наружу, а если остаются в кишках, то из них тоже начинают расти личинки.

Читайте также: Аскаридоз у детей

Пока паразитов в кишках немного, болезнь может протекать незаметно. Но когда инвазия становится массивной, возникает приступообразная боль в животе, локализующаяся у детей преимущественно вокруг пупка. Так же, как и при других глистных заболеваниях, возможны понос, тошнота, усиленное выделение слюны, повышенная раздражительность, упорная головная боль. В тяжелых случаях бывают припадки типа эпилептических (мгновенное выпадение сознания), повторяющиеся по нескольку раз в день.