В МОЗ опубликовали календарь профилактических прививок для детей

Вакцинация против туберкулеза (БЦЗК) проводится на 5 – 7-й день после рождения.

С 3-месячного возраста проводится вакцинация против полиомиелита трехкратно с интервалами 1,5 мес.

Ревакцинации (повторные прививки) делают двукратно с интервалами в 1,5 мес. в возрасте 1 года, 2 лет, однократно в возрасте 7 – 8 и 15 – 16 лет.

В возрасте 3 мес. делают прививку против дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС). Проводят ее трехкратно с интервалами в 1,5 мес.

Ревакцинация производится через 1,5 – 2 года после последней инъекции. В возрасте 6 – 11 лет делают дополнительную ревакцинацию против дифтерии и столбняка, а в 16 лет – против столбняка.

В 15 – 18 мес. проводится вакцинация против кори однократно и одновременно с прививкой против эпидемического паротита.

 

Какие реакции бывают у детей на прививку?

Вакцинацию против туберкулеза делают внутрикожно, и на месте введения вакцины у грудных детей через 4 – 6 нед. появляются небольшая припухлость, покраснение кожи, которые держатся несколько недель. Ручку при этом бинтовать не нужно, место вакцинации обрабатывать не следует.

При введении вакцины АКДС на месте инъекции в течение суток может появиться покраснение, иногда в течение 1 дня наблюдаются недомогание, повышение температуры тела.

При коревой вакцинации возможна реакция, сходная с заболеванием корью (повышенная температура, сыпь), но эти явления быстро проходят. В случае любой реакции на прививку родителям необходимо обратиться к участковому врачу.