Как укрепить и повысить иммунитет?

Переутомление, неправильное питание, прием антибиотиков и гормональных препаратов, а также неблагополучная экологическая обстановка серьезно ослабляют наш иммунитет.

Иммунитет — это система самозащиты нашего организма от всевозможных вредных воздействий. Она защищает организм от измененных собственных клеток и от внедрения «инородцев» — бактерий и их токсинов, вирусов и паразитов. Поэтому человек с хорошим иммунитетом становится невосприимчивым к различным инфекциям и меньше болеет. Чтобы повысить иммунитет, соблюдай несколько важных правил.

  1. Старайся придерживаться режима дня и отводить на сон не менее 7 часов. Существует поговорка: «Все болезни от нервов». И в ней есть доля здравого смысла — спокойные и уравновешенные люди болеют редко.

Постарайся обходить стороной стрессы и переутомление, больше отдыхать и бывать на свежем воздухе.

  1. Правильно питайся — исключи из рациона сахар, сладкие газированные напитки, фастфуд и изделия из белой муки. И наоборот: употребляй больше продуктов, содержащих необходимые для хорошего иммунитета вещества — мясо, печень, яйца, морскую рыбу, молоко, овощи и зелень.
  2. Принимай витамины, особенно витамины Е (токоферол), А (бета-каротин) и С, которые непосредственно участвуют в работе иммунной системы.
  3. Закаляйся! Закаливание стимулирует выработку антител, способных противостоять бактериям и вирусам.

Пришло время познакомиться

Упражнение поможет проанализировать действия деструктивного критика и в дальнейшем фазу распознавать его уловки.

  • Дай ему имя. Нужно признаться себе, что деструктивный критик всячески тебе мешает. Хорошо, если ты придумаешь ему имя, которое его обесценит. Например, Террорист, старуха Шапокляк, Преследователь, Брюзга и т.п.
  • Что он тебе говорит? Выпиши эти слова и выражения. Например: «У тебя ничего не получится», «Неудачница», «Кому ты такая нужна?» и т.п. Это именно те установки, которые потом формируют наше поведение. Поэтому на них надо реагировать не как на правду о себе, а как на уловки внутреннего критика.
  • Каким тоном он тебе это говорит? Если удастся вспомнить, то обозначь, от кого чаще всего ты слышала негативные выражения? В этом случае невольно осознаешь: «Здравствуй, мама (папа)» или «Учительница первая моя». То есть их произносят значимые для нас люди. И как только потом, во взрослой жизни, мы слышим в голосе партнера, начальника или других людей похожие обесценивающие нотки, то опять становимся тем ребенком, которому внушали, что он ни на что не годится.
  • Когда обычно появляется внутренний критик? И что он требует от тебя? Запомни его истинный посыл: «Будь несчастной», «Не реализуйся» или «Не высовывайся».
  • Что ты чувствуешь по отношению к нему после всего, что он тебе наговорил? Если соглашаешься, считая, что он прав, — тебе нужно принять меры. Потому что человек, выявив истинные мотивы критика, должен чувствовать как минимум раздражение и злобу на то мелкое существо, которое находится у него внутри.

Как укрепить и повысить иммунитет

Я тебя не слышу!

Проделав упражнение, мы отделяем деструктивного критика от себя. «В дальнейшем, как только он появляется и вы чувствуете, что все — опять началось, нужно сразу его обрывать: «Я не хочу тебя слушать», «Спасибо, мама (папа, учительница), но живи своей жизнью», «Заткнись!» Чем жестче будет фраза, тем лучше, — советует психотерапевт. — Главное -проявить настойчивость в работе сним».

Если мы будем так поступать (не дадим деструктивному критику вести внутренний обличительный монолог, унижать и обесценивать нас), он исчезнет или превратится в конструктивного критика.

Будь готова к его уловкам!

Деструктивный критик хитер и изворотлив, поэтому первое время будет сопротивляться. Как именно? «Если вы не захотите его слушать, он начнет рассказывать страшилки, чтобы повысить свою значимость и вернуть власть, — объяснила. — Вы должны понимать, что такая реакция — это нормально. Ведь это естественно — если мы хотим от чего-то избавиться, возникает сопротивление. Мы даже можем поверить ему: «А ведь он говорит правду. У меня и в самом деле жизнь не ахти», «Ну да, я вижу, что далеко не красавица» и т.п. Но не надо поддаваться на такие провокации.

Когда внутренний критик становится конструктивным? Когда он реагирует на ошибки иначе. То есть не критикует человека как личность: «Ты ничто», «Снова все испортила», а подсказывает, над чем нужно поработать».