Здоровье ребенка: Как уберечь детей от дурных привычек?

Родители должны исключить из быта все, что может способствовать ранней сексуальности детей. Благоприятный морально-психологический климат в семье имеет особое значение. Ласкать детей необходимо, но ласка должна быть сдержанной, нельзя поглаживать, целовать детей в области эрогенных зон (губы, живот, бедра, молочные железы, ягодицы), шлепать по ягодицам. Вредно для детей подолгу сидеть на горшке, так как это создает условия для прилива крови к половым органам. Одежда не должна быть узкой, особенно в области таза и промежностей. Не рекомендуется также надевать на голое тело белье шерстяное или с начесом, с грубыми рубцами. Важно исключить или резко ограничить такие игры детей, как спускание с перил, раскачивание с двух концов на доске-качалке, «скачки» на лошадках и др. Нельзя давать детям, особенно на ночь, жирную и острую пищу.

Ухаживая за ребенком, с первых дней его жизни нужно соблюдать общегигиенические нормы и требования гигиены пола. В отношении девочки это имеет особое значение – она будущая мать. Ее необходимо беречь от рахита, влекущего за собой развитие узкого таза, что впоследствии осложняет течение родов. Хорошие средства профилактики рахита – морковный, яблочный, черносмородиновый сок, воздушные и солнечные ванны, а в зимнее время – общие ультрафиолетовые облучения (в случае необходимости врач назначает витамин D). Важно следить за своевременным опорожнением кишечника и мочевого пузыря девочек. Это предупреждает смещение матки. Детородные органы девочки должны содержаться в безукоризненной чистоте с самого раннего возраста. Подмывают их кусочком чистой ваты или бинта под слабой струей кипяченой воды, спереди назад, после чего осторожно обсушивают индивидуальным полотенцем. Трусики необходимо менять ежедневно. И еще совет: у детей, особенно девочек, могут быть глисты, вызывающие зуд в области промежности. Родителям, воспитателям и медицинским работникам дошкольных учреждений следует обращать внимание на это обстоятельство и своевременно назначать лечение. В противном случае возникает привычка достоянного почесывания этих участков.

Гигиенический уход за мальчиком направлен на соблюдение чистоты крайней плоти, так как вместе с мочой туда могут попасть и микробы, вызывающие воспалительный процесс. Рекомендуется пользоваться пережиренным мылом («Детское», «Ланолиновое», «Спермацетовое»). Все предметы ухода должны быть индивидуальными.

Детям необходимо продолжительное время проводить на воздухе. Нельзя ограничивать их в движении. Чем подвижнее ребенок, тем он лучше развивается, тем совершеннее координация движений.

С ранних лет приучайте детей к посильной трудовой деятельности, к помощи по дому, поручая им выполнение определенных обязанностей.

К сожалению, нередко муж и жена при ребенке ссорятся, выясняют отношения, особенно по поводу того, в чем заключаются обязанности каждого. Такая ориентация к добру не приводит! Правильным надо считать такое воспитание, при котором укрепляется престиж семьи, мальчикам прививается понимание того, что «чисто мужских» дел нет, что мужчина не должен пренебрегать такими «женскими» делами, как стирка, уборка, уход за ребенком и т. д.

Семья должна привить ребенку правильное отношение к вопросам пола. Часто мы являемся свидетелями того, как мальчики стараются обратить на себя внимание девочек необычным способом – дергают за косички, отнимают портфель, шапочку. Желание прикоснуться к девочке – естественные спутники возраста, и к ним надо относиться с пониманием.

Читайте также: Здоровье родителей

Дружба мальчиков и девочек положительно сказывается на формировании психики тех и других, помогает приобрести более разносторонний жизненный опыт. Конечно, к друзьям своих детей присматриваться надо. Если нет оснований опасаться их дурного влияния, относиться к ним надо доброжелательно.

Используйте любую возможность для того, чтобы постепенно и незаметно прививать сыну или дочери правильную репродуктивную установку: они должны помнить о возможности будущих семейных обязанностей. Родители должны привить мальчикам коллективизм, трудолюбие, мужественность, благородство, воспитать особое отношение к женщине – стремление беречь ее, защищать. Очень важно в девочке культивировать трудолюбие, чувство собственного достоинства, доброту, деликатность, а также гордость тем, что она – будущая мать, хранительница домашнего очага.

Не уставайте подчеркивать высокую ценность семьи, важность будущего отцовства и материнства. Это возможно в процессе игр, совместного просмотра телевизионных передач, общения с другими детьми. Мы считаем необходимым обратить внимание родителей на это, потому что в процессе домашнего воспитания они больше предпочитают говорить о «престижных» профессиях, чем о том, как важно научиться выполнять в дальнейшем высокую миссию родителей.