Как стать моржом

Каждый год 19 января мы отмечаем Крещение Господне. Принято считать, что окунувшись в этот день в ледяную воду, человек смывает с себя грехи и оздоровляется. Хотите тоже искупаться в проруби? Узнайте, как правильно подготовиться.

Безусловно, окунание в холодную воду — большой стресс для организма. Но при соблюдении всех необходимых правил, такая встряска невероятно полезна. Прежде всего, резкий перепад температуры и дальнейшее растирание тела активизируют кровообращение. Сосуды расширяются, обмен веществ ускоряется. В результате — органы лучше снабжаются полезными веществами и быстрее освобождаются от токсинов. Во время окунания надпочечники выбрасывают в кровь колоссальное количество гормонов стресса — адреналина и кортизола. Организм мобилизует защитные свойства и таким образом в будущем будет готов дать достойный отпор различным вирусам.

На старт, внимание!

Вот и наступил заветный день. Чтобы после окунания не слечь с ангиной, помните о нескольких правилах.

  1. Обязательно захватите с собой коврик для ног, полотенце и теплое питье. Перед погружением сделайте небольшую зарядку, чтобы разогнать кровь по сосудам, но без фанатизма. Помните, что окунаться в прорубь нужно только на трезвую голову. И желательно без переполненного желудка.
  2. Заходить в воду нужно очень быстро. Окунулись — и сразу на берег. Для новичков пребывание в проруби должно быть кратковременным — не больше 15 секунд. Это бывалые моржи могут плавать в воде до минуты. В свою очередь, неподготовленные «герои» с большой вероятностью заработают переохлаждение.
  3. Окунаться с головой тоже не советуем. Для чего вам насморк, отит и спазмы сосудов головы? В крайнем случае — наденьте резиновую шапочку и закройте нос рукой, чтобы предотвратить попадание ледяной воды.
  4. После выхода из воды нужно досуха растереться полотенцем и переодеться в теплую одежду. После этого можно и даже нужно выпить чашечку горячего чая, подзарядиться белковой пищей. А вот кофе лучше отложить на потом — по причине сосудосуживающего эффекта.