Как правильно кормить ребенка

Казалось бы, накормить малыша – дело нехитрое. Но все ли молодые матери строги при этом к себе, внимательны к собственному здоровью? Материнское молоко очень «капризно».

В 1 – 2-й день после родов у женщины выделяется лишь небольшое количество густого белого секрета – молозива. В нем содержится много защитных антител в виде иммуноглобулина А. Доказано, что иммуноглобулин А несет антитела против 80 с лишним болезнетворных вирусов и микробов, а это позволяет полностью защитить кишечник новорожденного от вредных микроорганизмов. И чем раньше ребенок получит пусть даже небольшое количество молозива, этой «живой воды», тем надежнее станет защита его организма от инфекций, которые очень тяжело переносятся грудными детьми.

С другой стороны, раннее (уже через 15 – 20 мин после рождения) прикладывание малыша к груди очень полезно для мамы: быстрее сокращается матка, энергичнее отделяется молоко, удлиняется срок кормления грудью.

Процесс кормления грудью имеет не только биологический смысл. Женщины, которые сами не получали грудного молока, как правило, обладают менее выраженным инстинктом материнства. Им легче «отлучить» ребенка от груди.

Вспомните, ни одно животное на земле не кормит своих детенышей молоком животных другого биологического вида. Люди, напротив, нередко стремятся кормить своих детей с самого раннего возраста коровьим молоком. За это человечество расплачивается ростом аллергических заболеваний, их «омоложением». Так, чаще стали болеть бронхиальной астмой дети раннего возраста, у совсем маленьких врачи нередко диагностируют экзему…

Дети, рано переведенные на искусственное питание, чаще болеют пневмонией, кишечными инфекциями и другими вирусно-бактериальными заболеваниями. Так стоит ли подвергать собственного ребенка такому риску? Лишь в крайнем случае по рекомендации врача следует дополнять питание малыша первых 4 мес. жизни искусственными молочными смесями. А что касается отлучения от груди, то в народе давно не принято делать это летом, когда относительно высок риск заболевания кишечными инфекциями, которые дети переносят очень тяжело.

Как правильно кормить ребенка

Продолжаем разговор о кормлении ребенка. На 3 – 4-й день после родов количество молока резко возрастает. Это так называемое переходное молоко (жиже, чем молозиво, но гуще грудного).

Как кормить малыша? Сколько времени? Иногда молодая мама невольно старается продлить кормление, хотя ребенок уже насытился и сладко спит, не выпуская соска изо рта и лишь изредка вяло посасывая. Искусственное затягивание кормления небезвредно для женщины. Могут возникнуть раздражения кожи в области соска, даже трещины, из-за которых придется, возможно, вообще отказаться от кормления грудью.

Хотите избежать всех этих осложнений? Поступайте просто: во-первых, меняйте время от времени положение ребенка у груди при кормлении; во-вторых, когда малыш насытился, сразу вынимайте сосок из его рта; в-третьих, подсушивайте сосок после кормления, держите открытым на воздухе в течение нескольких минут.

Постарайтесь сразу приучить малыша захватывать не только сосок, но и весь кружок вокруг (ареолу). Иначе ребенок при сосании будет глотать воздух, а это может привести к вздутию живота, беспокойному поведению. Малыш должен успеть насытиться за 15 – 20 мин. После этого ему можно дать ложку кипяченой воды – обмыть таким способом ротовую полость и предупредить возникновение молочницы. Остатки молока обязательно сцедите, чтобы его количество постепенно увеличивалось, росла питательность.