Как питание влияет на женственность

Диетологи утверждают, что с помощью питания можно значительно улучшить три важные составляющие женского счастья и успеха у мужчин

Вспомни крылатое выражение: «Мы то, что мы едим». Конечно, происходит это не совсем так, как представляла себе Алиса в Стране чудес: «От уксуса куксятся, от горчицы огорчаются, от вина винятся, а от сдобы добреют». Тем не менее влияние рациона на состояние нашей кожи, фигуру, либидо и даже настроение совершенно очевидно. Пересмотрев меню, зачастую можно добиться не меньших результатов, чем от посещения косметолога, сексолога и психолога вместе взятых. Проведи ревизию в своем холодильнике и твори себя!

Можно сказать, что женщину встречают даже не по одежке, а по лицу. Поэтому по максимуму избавься от продуктов, содержащих консерванты, усилители вкуса и т.д. Такая еда буквально «кишит» свободными радикалами, разрушающими клетки организма, что влечет за собой появление преждевременных морщин. Сезонные фрукты и овощи, растительные масла, семечки, орехи, рыба, ягоды — все это источники антиоксидантов, которые позаботятся о молодости кожи.

Воскреси свое либидо

Ты заметила, что мужчины перестали делать тебе комплименты, отношения с любимым охладели, чувствуешь себя уставшей и совершенно разбитой? Возможно, все дело в дефиците тестостерона. Этот гормон (его принято считать мужским, но он вырабатывается и в женском организме) имеет свойство активизировать работу половых рецепторов. Если уровень тестостерона падает, женщина постепенно забывает о сексе. Кроме того, этот гормон воздействует на участки мозга, снижая уровень депрессии и вызывая чувство удовлетворения. Поэтому если ты охладела к противоположному полу, пребываешь в депрессии, стала рассеянной, следует просто проверить уровень тестостерона. Восполнить его нехватку достаточно проста, включив в свой рацион продукты, способствующие его выработке.

Чтобы повысить уровень тестостерона, нужно регулярно включать в свое меню грецкие орехи, фисташки, черную смородину, гранаты, свинину и говядину. Для повышения либидо и производства половых гормонов понадобится также цинк. Поэтому не проходи мимо рыбы (лосося, скумбрии, палтуса, трески), морской капусты, мидий и кальмаров. Разнообразив рацион этими продуктами, ты сможешь получить не только гастрономическое удовольствие.

Подавленность, придирчивость, недовольство собой, неудовлетворенность жизнью, плаксивость — эти качества очень часто можно обнаружить именно в женском характере. И они невероятно раздражают мужчин! Но от них невозможно избавиться, просто сказав себе: «Перестань!» В большинстве своем причиной этих отрицательных черт характера является дефицит гормона серотонина. Именно серотонин обеспечивает состояние внутренней удовлетворенности, комфорта, счастья, расслабленности и оптимизма.

Мужчины в этом смысле счастливчики, так как у них от природы уровень этого гормона более высокий. А женщине дефицит серотонина нужно восполнять с помощью питания. Для производства серотонина организму очень нужны продукты, содержащие аминокислоту триптофан. Триптофан является компонентом пищевых белков и содержится в мясе, молоке, йогурте, молоке, твороге, рыбе.

Подтягиваем

Избыток жировых отложений в зоне живота и талии — частая причина женских комплексов и страданий. На пути решения этой проблемы фитнес, безусловно, оставляем, но к нему добавляем клетчатку. Многочисленные исследования показывают, что именно дефицит в организме этих полезных волокон инициирует возникновение проблем с пищеварением, что сказывается на появлении лишнего жира (как правило, он откладывается в области живота).

Клетчатка является непримиримым врагом процесса ожирения. И это связано не только с тем, что она улучшает пищеварение и способствует очищению кишечника. Клетчатка содействует уменьшению жировых отложений. Поэтому булочки, пирожные, конфеты — только иногда и по чуть-чуть. Цельнозерновой хлеб, отруби, злаки, льняные семена — вот что тебе нужно для того, чтобы сделать свой живот более плоским. Например, тарелка цельнозерновой каши с кусочками фруктов на завтрак — это почти 14 г клетчатки в чистом виде.

Не зря большинство диетологов рекомендуют начинать свой день с каши. Клетчатку ты сможешь найти в свежих овощах и фруктах (особенно в цитрусовых), в фасоли, орехах. При этом суточная норма «чистых» волокон (без учета основной массы продуктов, в которых они содержатся) должна составлять не менее 25 г. Но учитывай, что переходить к пище, богатой клетчаткой, следует не сразу, а постепенно, ежедневно увеличивая количество волокон в рационе на 5 г. В противном случае тебе грозит метеоризм.

Упругое тело — мечта каждой женщины (и самой приятно, и противоположный пол это невероятно ценит). Однако с возрастом мышечная ткань имеет тенденцию замещаться жиром, в результате чего прекрасная половина человечества в большинстве своем имеет тенденцию расплываться и терять формы, привлекающие мужской взгляд. Но специалисты утверждают, что противостоять этому процессу можно и нужно!

Прежде всего полюби физические нагрузки -продлить жизнь мышц можно, заставив их работать. И, конечно же, введи в рацион правильные продукты! Тонус мышц и кожи зависит от количества коллагена в соединительных тканях. А когда организм испытывает недостаток в питательных веществах, белках и витаминах, он начинает забирать коллаген из соединительных тканей. В результате мышцы «увядают», становятся дряблыми, а на коже образуются морщины и появляется целлюлит.

Чтобы клетки соединительной ткани стали снова вырабатывать проколлаген (предшественник коллагена), нужно увеличить количество фруктов в своем рационе. Диетологи советуют есть свежие плоды и ягоды не менее 4 раз в день. Особенно эффективными в борьбе за точеные женские формы считаются ананасы. Этот заморский фрукт стимулирует выработку организмом коллагена, а также содержит уникальный пищеварительный фермент — бромелайн, естественный сжигатель жира. Свежий ананас выводит из организма шлаки и токсины, способствует нормализации веса, делает женщину привлекательной и желанной.