Как правильно отвечать на вопрос ребенка: «Откуда берутся дети?»

Влияние окружающих, развитие психики в значительной мере определяют интерес детей к «острым» вопросам. Ответы на них взрослые должны давать по мере появления этого интереса, не опережая событий, но и не опаздывая. Поскольку любопытство ребенка не имеет сексуальной окраски, ответ должен быть достаточно четким, понятным и по существу. Ложные версии о тайне рождения типа «аист принес», «нашли в капусте» неизбежно будут опровергнуты самим ребенком, его сверстниками или более взрослыми детьми. Авторитет родителей от этого будет поколеблен, доверие потеряно.

Отвечая детям, полезно прибегать к сравнению с миром животных, растений, с которыми дети знакомятся рано, и не бояться пользоваться научными терминами: матка, семенники и др. Услышанные от родителей или воспитателей, эти понятия не вызовут Ж детском воображении нежелательных ассоциаций. От такта взрослых зависит, будут полученные сведения восприняты как нечто естественное или приобретут окраску запретного, следовательно, особенно привлекательного. Конкретную схему ответов на детские трудные вопросы дать невозможно. Многое зависит от того, в какой обстановке и форме был задан вопрос. Можно считать рациональными некоторые рекомендации, которые дают современные сексологи.

Отвечая на вопрос «откуда берутся дети», можно рассказать, что у мамы в животе имеются маленькие яички, которые постепенно растут, преобразуясь в ребенка. Спустя определенное время он рождается. Может последовать вопрос: «А как он рождается?» В этом случае объясните, что «родиться» – значит появиться из маминого живота через отверстие в тазу, которое растягивается, когда через него проходит ребенок, а потом снова сужается. Можно изменить ответ, сказав, что выйти ребенку наружу помогает врач, поэтому когда он должен родиться, маму обязательно отвозят в роддом. Такое объяснение удовлетворяет детей. Целесообразен и такой вариант ответа: «Это замечательная история, мой милый. Ты рос во мне. Сначала ты был такой маленький, что тебя едва можно было заметить. Потом ты начал расти в моем теле, и я это чувствовала и радовалась в течение многих месяцев, что у меня скоро будешь ты. Когда ты стал большим, я отделила тебя от себя, хотя мне было очень больно. Поэтому я тебя всегда любила. И ты любишь меня потому, что ты часть меня самой». В этом объяснении, полном нежности и любви, мать дает вполне доступное малышу представление о его рождении.

объяснить ребенку откуда беруться дети

Ребенок может задать и вопрос о роли папы в его рождении. В этом случае можно рассказать, что у папы имеется семя – сперматозоиды, а у мамы яички, о которых уже говорилось. Когда сперматозоиды и яичко соединяются, в мамином теле образуется новое тело, которое начинает расти и превращается постепенно в ребенка, появляющегося на свет при рождении. Отвечая на очередной вопрос, как у мамы в животе оказалось семя папы, можно сказать, что, когда родители спят в одной постели, семя может перейти к маме.

Могут возникнуть и другие вопросы, связанные с полом. Ответ на них должен всегда быть ясным и правдивым, учитывать возраст малыша. Он не должен возбуждать преждевременного внимания к нюансам половой жизни. В то же время, если такой вопрос возникает у ребенка, целесообразно спокойно и серьезно объяснить ему, что ничего постыдного в интимной жизни нет, но есть глубоколичное. Поэтому в данную область посторонним вторгаться не следует.