Изменение семейных отношений после рождения ребенка

Каждый из нас, как и общество в целом, стремится к тому, чтобы жизнь детей сложилась счастливо, Но счастье – не просто Удача, выигрышный билет в лотерее. Оно во многом зависит от того, какое нравственное воспитание получил человек в родительском доме, где сформировались его хорошие или дурные привычки, такие черты, как доброта или жестокость, бескорыстие или склонность к стяжательству, уважение к женщине или цинизм…

Процесс формирования личности начинается в грудном возрасте. Понимают ли это родители? Знают ли они, что даже новорожденный чувствует атмосферу в семье и соответственно реагирует на нее? Вот исследования, которые должны убедить взрослых в том, что морально-психологическая обстановка в родительском доме играет чрезвычайно важную роль в формировании положительных или отрицательных качеств у ребенка с первых дней его жизни. Установлено, что включение в детской палате родильного дома магнитофона, на ленте которого записаны тоны сокращений «взволнованного» сердца матери, вызывает почти поголовный плач, в то время как сокращения спокойного сердца почти не вызывают реакций.

И еще один факт: эмоциональность грудных детей адекватна уровню эмоциональности матери. Если ребенок не чувствует тепла материнского тела (например, его не прижимают к груди), редко слышит спокойный и нежный материнский голос, обращенный к нему, или пение колыбельной, наконец, просто не ощущает ровно и сильно бьющегося материнского сердца, что младенец отождествляет с надежной защитой, то у него появляется тревожность. Малыш часто и без внешнего повода плачет, плохо спит по ночам, криком требует к себе недостающего внимания. Следовательно, уже в этом возрасте дети ощущают психологический дискомфорт, страх. Как и все испытанные впервые, эти чувства сохраняются в памяти надолго, порой на всю жизнь. Со временем же они проявляются неуверенностью в себе, в близких, в своем будущем и т. д., хотя внешних поводов к этому может и не быть. Более того, в будущем это может привести к взаимному непониманию, конфликтам между «отцами и детьми», неадекватным эмоциональным реакциям, страданиям…

Вот почему так важно, чтобы начиная с грудного возраста ребенка воспитывала в первую очередь мать, чтобы ее руки он постоянно чувствовал, ее голос слышал, ощущал ее ласки. Тогда вероятность гармоничного развития черт будущего семьянина значительно увеличивается. Исключительно велика роль отца в создании в семье атмосферы спокойствия, доброжелательности, положительно влияющей на ребенка.

рождение ребенка

Став отцом, мужчина, как правило, буквально преображается, как считают врачи и психологи. Ухаживать за ребенком, растить его, воспитывать стремится не только женщина, но и ее супруг.

После родов женщина очень ослаблена, на восстановление сил ей понадобится время. Излишние, чрезмерные хлопоты, физические и психические перегрузки, если они возлагаются на нее дома, отражаются на здоровье не только мамы, но и ее ребенка. Усталый материнский организм не может продуцировать достаточное количество молока, возникает его дефицит. Педиатрам известно, что у 1/3 женщин, страдающих гипогалактией (недостаток грудного молока), причиной было нервное перенапряжение. Оно возникало в тех случаях, к примеру, когда мама была вынуждена переживать болезнь малыша в одиночку и ее не покидало чувство страха за его здоровье; или когда в семье преобладала обстановка повышенной нервозности, домашние часто ссорились друг с другом, решали все дела криком.

Желание молодого отца помочь ухаживать за ребенком естественно и необходимо. Зачастую малыш просыпается ночью и начинает плакать. Голоден ли он? Нет, этот плач – только воспоминание о еде. Понятно, если ночью к ребенку подойдет мама, малыш тотчас почувствует вкусный запах материнского молока и воспоминание перейдет в неодолимую потребность. Ребенок станет требовать молока до тех пор, пока не получит его. Однако ночное кормление отнюдь не безвредно: пищеварительные железы не отдыхают, не успевают к «завтраку» выделить достаточно соков и ферментов. Вредно кормить ночью и для самой мамы: она не отдыхает, встает после сна усталой и разбитой, с плохим настроением. Поэтому ночью к ребенку лучше подниматься отцу. Его приближение не вызывает беспокойства у малыша. Отец дает ему ложку кипяченой воды, и волнение, плач скорее всего прекратятся, если же нет – проверьте, не мокрый ли он.

С рождением ребенка женщина становится еще более женщиной: ей, конечно, хочется заняться своей внешностью, сходить в парикмахерскую. Какая женщина не ждет того дня, когда можно будет пойти к портнихе или в магазин готового платья и после такого долгого перерыва одеться в новое, красивое, модное, облегающее фигуру платье? Муж должен поддерживать в ней это стремление, охотно оставаться в таких случаях дома с ребенком. Постарайтесь найти время и для совместных прогулок втроем. Если папа захочет сам везти коляску или нести ребенка на руках, его поведение заслуживает благодарности и теплоты.

Роль папы, разумеется, не сводится к роли помощника. Радость общения ребенка с отцом ничем не заменима. «Дефицит папы», как известно, неблагоприятно отражается на характере как девочек, так и мальчиков. Никакие ссылки на занятость на работе не смогут оправдать невнимания и неучастия в воспитании ребенка.