Игрушки для младенца

В физическом и нервно-психическом развитии ребенка исключительную роль играют игрушки. С их помощью малыш приобретает двигательные навыки, упражняет мышцы, развивает внимание, настойчивость, мышление.

Игрушка помогает воспитанию ребенка, становлению его личности, побуждает к творческому процессу.

Вот почему так важно правильно подобрать игрушки для малыша, научить его ими пользоваться, придумать интересные игры и т. д. Без этого игрушки не только не доставят ребенку удовольствия, но могут принести и вред.

В разные возрастные периоды требуются и различные игрушки. В первые 3 мес., когда движения ребенка еще несовершенны, игрушки должны быть яркого цвета (красного, зеленого, желтого, синего, белого), сравнительно крупными, так как он их не трогает, а только следит за ними глазами. В этом возрасте ребенка привлекают окраска игрушки, ее движение или звуковой эффект. Поэтому игрушки подвешивают недалеко от кроватки. В этот период подбирают цветные резиновые шары, попугаев, кольца с цветными шариками, разные другие погремушки (рыбка, куколка, белка). При виде игрушек ребенок начинает улыбаться, гулить, двигать ручками и ножками, выражая радость.

В период от 3 до 7 мес., когда у малыша формируются и совершенствуются движения, необходимы игрушки для развития двигательных способностей. Игрушки тоже нужно подвешивать над кроваткой, но с таким расчетом, чтобы ребенок свободно касался их протянутой ручкой. Вначале он случайно наталкивается на них, затем старается захватить, начинает размахивать ими, постукивать, перекладывать из одной ручки в другую, тянет в рот. Поэтому в игрушке не должно быть легко отделяемых мелких частей (случайно ребенок может засунуть их в рот или в нос, они могут попасть в дыхательное горло), а также острых краев, углов. Игрушки должны быть из хорошо моющегося материала, лучше всего из резины, пластмассы или дерева. Следует подбирать игрушки и по величине, чтобы ребенок мог удержать их рукой.

Имеется большой ассортимент игрушек для детей этого возраста. Это различные издающие звук резиновые игрушки (птички, зайчики, лягушки), деревянные цветные шарики, закрепленные на шнурочке или резинке, погремушки.

Все игрушки следует ежедневно мыть горячей водой, а игрушки, упавшие на пол, давать ребенку, только предварительно вымыв с мылом и обдав кипятком.

игрушки до года для ребенка

У детей старше 7 мес. все больше совершенствуются движения и начинают формироваться навыки действия с двумя предметами одновременно. В этом возрасте им можно давать коробочки с крышечками, открывающиеся матрешки, пирамидки из колец, набор колпачков и др.

Прежде чем дать ребенку новую игрушку (конечно, после предварительного ее обеззараживания), нужно обязательно показать, как ею пользоваться (например, как одна матрешка вкладывается в другую), убедиться в том, что ребенок понял задачу, и проследить, как он ее выполняет. Не забывайте похвалить малыша – это доставит ему удовольствие и он охотнее будет заниматься игрушкой.

Не забудьте также о месте для игр малыша. По возможности место для игр отведите в светлой части комнаты (но не в проходе, в некотором отдалении от дверей и окон, чтобы предупредить охлаждение ребенка) и оградите его с одной или с двух сторон. Дети любят играть на полу, поэтому постелите в углу чистый коврик и поставьте там мебель, которая соответствует возрасту и росту ребенка.

У детей старше 10 мес. уже хорошо сформированы цветоощущение и слух, и в их играх очень важны не только игрушки, но и музыка, пение, танец. Дети любят ритмичные движения под музыку, легко запоминают и узнают знакомые мотивы.