Гонорея (триппер)

Гонорея (триппер) – самая распространенная из всех венерических болезней. Ее возбудителем является гонококк, который был открыт немецким венерологом А. Нейссером в 1879 г.
Во влажной среде (мокрая губка, мочалка, полотенце) гонококк может существовать до 24 ч. Отсюда понятно, что заражение возможно не только при половых связях, но и через предметы, которыми пользуется больной человек. Необходимо помнить и о гонорее глаз – гонорее, которая наблюдается у новорожденных в результате попадания гонококков в конъюнктиву во время родов.
Инкубационный период составляет несколько дней, однако может удлиняться до нескольких недель. Этому способствует, в частности, применение антибиотиков или сульфаниламидных препаратов по поводу гриппа, ангины и других заболеваний.

Проявление гонореи у мужчин разнообразно. Первоначально возникает легкая резь при мочеиспускании, затем появляются гнойные выделения. Весьма важно сразу же обратиться к врачу: своевременное лечение приводит к выздоровлению. Если же время упущено, процесс переходит на заднюю часть мочеиспускательного канала: в конце мочеиспускания возникают боли, а иногда выделяется несколько капель крови.

При отсутствии лечения или нарушении предписанного врачом режима гонококк проникает в предстательную железу. Больные начинают жаловаться на частое мочеиспускание, особенно в ночное время, ощущение «инородного тела» в заднем проходе. Гонорейный процесс может захватить семенные пузырьки: возникают боли при семяизвержении, появляется кровь в сперме.
При воспалении придатков яичка повышается температура, больных мучает острая боль в области мошонки. Двустороннее поражение придатков может привести к бесплодию, возникает азоспермия, т. е. исчезновение из семени сперматозоидов.

Несвоевременное обращение больного к врачу, самолечение способствуют переходу свежей гонореи в хроническую. При этом выделения из уретры уменьшаются, но в слизистой оболочке возникают серьезные изменения, которые могут закончиться сужением просвета мочеиспускательного канала.
Хронический гонорейный простатит часто является причиной половой слабости. Кроме того, изменение секрета железы может способствовать тому, что сперматозоиды теряют подвижность и погибают (некроспермия). Это ведет к бесплодию. Наконец, известны случаи, когда гонококки вызывают поражение суставов, сердца.

Наряду с описанной острой свежей гонореей сейчас все чаще и чаще наблюдаются больные с торпидным, или вяло протекающим, процессом. Он отличается тем, что воспаление мочеиспускательного канала весьма незначительно, поэтому выделения бывают скудными либо вовсе отсутствуют. Подобные больные своевременно не обращаются к врачу, а это чревато развитием осложнений (дальнейшее распространение в организме гонорейной инфекции и поражение вышележащих отделов мочеполовой сферы, сужение мочеиспускательного канала, половые расстройства).
Проявления гонореи у женщин также разнообразны. Поражение мочеиспускательного канала (уретры) может вызвать боль и жжение во время мочеиспускания. Если в процесс вовлекается шейка мочевого пузыря, то появляются частые позывы и боль при мочеиспускании.

Читайте также: Сифилис

Гонорейное поражение шейки матки даже в острой стадии процесса протекает безболезненно. У женщин в таком случае появляются бели, часто возникает эрозия шейки матки. Гонококковая инфекция распространяется (обычно в связи с абортами, родами, менструацией) из шейки матки на ее тело, трубы, яичники. Воспалительный процесс может завершиться рубцеванием. Следствием этого являются внематочная беременность, бесплодие.
Следует подчеркнуть, что у женщин гонорея нередко протекает вяло, незаметно и не вызывает значительных болезненных ощущений. В результате болезнь может оставаться нераспознанной. Вот почему так важно, чтобы женщина немедленно обращалась к врачу, как только заметила бели, нарушения менструального цикла и другие изменения со стороны мочеполового аппарата.

Гонорея – заболевание излечимое, однако, прежде чем начать лечение, необходимо установить точный диагноз. Дело в том, что гнойные выделения бывают не только при гонорее. Лишь врач на основании лабораторных и других исследований может поставить правильный диагноз. Это является важнейшей предпосылкой для назначения полноценного лечения. Вот почему недопустимо самолечение, которое затушевывает основные признаки гонореи и значительно задерживает процесс выздоровления.
В период лечения вплоть до снятия с учета (примерно в течение 1 – 2 мес) больные должны воздерживаться от интимной жизни. Необходимо пользоваться индивидуальной мочалкой, полотенцем, бельем. Следует полностью отказаться от приема водки, пива и других алкогольных напитков, а также пряностей.