Гнойничковые заболевания новорожденных

Чаще возбудителем гнойничковых заболеваний является стафилококк. Болезнь может протекать в виде везикулопустулеза, пузырчатки новорожденных, флегмоны новорожденных и гнойного мастита.

При везикулопустулезе на коже ребенка, главным образом в складках кожи и на волосистой части головы, появляются гнойнички размером с просяное зерно, иногда несколько крупнее. Температура у ребенка не повышается, общее состояние не изменяется. Заболевание длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Иногда оно может вести к абсцессам, флегмонам или заражению крови. Поэтому, обнаружив у ребенка даже мелкие гнойнички, нужно обратиться к врачу.

Для лечения везикулопустулеза применяют дезинфицирующие и подсушивающие препараты (камфорный спирт, раствор бриллиантового зеленого, спиртовой раствор метиленового синего, жидкость Кастелляни и др.).

Профилактика заболевания сводится к правильному температурному режиму, тщательному туалету кожи ребенка, обязательному пропариванию нательного белья и пеленок, содержанию в чистоте рук при уходе за ребенком.

Пузырчатка новорожденных – острое заразное заболевание. Так же, как и везикулопустулез, она возникает обычно в результате нарушения санитарно-гигиенического режима, то есть является болезнью грязных рук и грязных пеленок. Протекает как неопасное гнойничковое заболевание, но иногда может представлять и серьезную угрозу для жизни ребенка.

Вначале на коже появляются пузырьки размером от 0,5 до 2 см. Оболочка пузырька не напряжена, вокруг него имеется красновато-розовая каемка. Располагаются они обычно в области кожных складок (паховых и других), на коже спины, живота, а также шеи и конечностей. Ладони и подошвы, как правило, не поражаются.

Читайте также: Коклюш у детей

При доброкачественной форме заболевания пузырьков мало, температура тела нормальная, общее состояние ребенка не нарушается, он хорошо сосет, нормально развивается. Пузырьки через 1 – 3 дня подсыхают, новых высыпаний не образуется.

Иногда же возникают повторные высыпания, ухудшается общее состояние ребенка, повышается температура, нередко до 38 – 40 «С. Ребенок становится вялым, плохо берет грудь, у него ухудшается стул, уменьшается прибавка массы. Кроме того, болезнь может вести к флегмоне, абсцессам, сепсису новорожденных.

При обнаружении пузырчатки следует обратиться к врачу.

гнойничковые заболевания новорожденных

Профилактика заболевания заключается в тщательном соблюдении чистоты кожи, пеленок, одежды, всех предметов обихода. Для лечения применяют дезинфицирующие и подсушивающие средства (те же, что и при везикулопустулезе), по назначению врача – антибиотики или сульфаниламидные препараты, переливание крови и др.

Припухлость грудных желез у ребенка нередко осложняется их воспалением – маститом. Чаще поражается одна железа, она увеличена, болезненна при надавливании, горячая на ощупь, появляется некоторое покраснение (гиперемия) околососкового кружка или всей кожи железы. Опухоль увеличивается. В таких случаях надо немедленно обратиться к врачу, ибо без принятия соответствующих мер мастит может перейти во флегмону. До прихода врача на пораженную железу следует наложить сухую повязку из стерильного материала.

Флегмона новорожденных. Если воспаление захватывает подкожный жировой слой, то такое заболевание называется флегмоной. Она локализуется на разных частях тела, но преимущественно на спине и ягодицах.

Флегмона относится к очень тяжелым заболеваниям. Развивается она очень бурно. Небольшое покраснение и уплотнение кожи через несколько часов превращается в обширное поражение, захватывающее крестец, поясницу и даже часть спины. Предупредить дальнейшее распространение процесса можно только срочным хирургическим вмешательством, а промедление может стоить ребенку жизни.

Читайте также: Дифтерия у детей

Поэтому при любом гнойничковом заболевании немедленно обращайтесь к врачу, не пытайтесь лечить ребенка домашними средствами.

Сепсис. Одним из самых опасных заболеваний у новорожденных является сепсис. Иногда он начинается исподволь – с воспаления пупочной ранки, кровянистых или гнойных выделений из пупка. Лечится сепсис только в условиях стационара.

Поражение гнойничковыми болезнями тесно связано с инфицированием детей внутриутробно или в период родов. Поэтому так важно, чтобы мать была здорова. Огромное значение при этом имеет соблюдение санитарно-гигиенического режима и правил ухода за ребенком.