Гигиена тела, уход за полостью рта и зубами беременной женщины

За сутки из организма человека выделяется до 1,5 л пота и от 15 до 50 г кожного сала. Кроме того, кожа принимает участие в поддержании нормальной температуры тела и защищает организм от вредных воздействий внешней среды и проникновения в него болезнетворных микробов. Поэтому во время беременности женщина должна особенно тщательно следить за чистотой кожи, мыть ее с мылом, так как без мыла кожное сало в воде не растворяется.

Утром рекомендуется обмываться до пояса водой комнатной температуры, а затем растираться жестким полотенцем. Это улучшает кровообращение и дыхание, укрепляет нервную систему и создает хорошее самочувствие.

Во время беременности у большинства женщин наблюдается повышенная потливость; в связи с этим следует чаще менять белье. Перед сном дневное белье снимается и надевается ночное, просторное и удобное. Ночные рубашки лучше всего сшить из льняных или хлопчатобумажных тканей; при стирке не крахмалить.

Если во время беременности, вы испортили зубы, и вам нужно откорректировать улыбку, вы можете поставить зубные протезы в Калининграде

Беременная должна спать в отдельной постели.

Уход за полостью рта и зубами. Плод потребляет кальций и фосфор, как и другие вещества, из материнского организма. Если в пище беременной содержится мало минеральных веществ, на построение скелета плода расходуются запасы кальция и фосфора организма матери. В результате зубы ее теряют кальций, прочность их уменьшается, они расшатываются и выпадают. Поэтому беременная должна периодически проверять у зубного врача состояние полости рта и в случае необходимости лечить зубы. Утром и перед сном их следует чистить щеткой с зубным порошком, а после еды полоскать рот теплой водой.