Гигиена половой жизни. Правила личной гигиены

Для сохранения и укрепления здоровья необходимо соблюдать личную гигиену. Организм представляет собой единое целое, и все его органы и системы, в том числе и половая, тесно связаны между собой. Поэтому кроме специальных правил гигиены следует придерживаться общих ее правил. Вместе с тем нельзя забывать, что здоровье женщины в значительной мере зависит от нее самой, от членов ее семьи, от близких людей, умения создавать наиболее благоприятные условия жизни. А для этого нужно знать основы правильного гигиенического режима.

Каждый возрастной период жизни человека (детство, период полового созревания, половой зрелости и переходный) имеет свои особенности. Правила личной гигиены должны соблюдаться буквально со дня рождения в течение всей жизни.

Начало половой жизни женщины совпадает с периодом, когда ее организм уже готов к деторождению. Поэтому гигиена половой жизни для женщины особенно важна.

Стремление стать матерью присуще каждой женщине. Сама природа наделила ее этим свойством. А с возрастом материнство становится для женщины необходимостью, ибо в его основе лежит стремление к продолжению человеческого рода.

Перед вступлением в брак будущим супругам необходимо поинтересоваться состоянием здоровья друг друга. Ведь хорошее здоровье супругов – также залог счастливой семейной жизни. Нередко бывает, что мужчина, перенесший, например, гонорею и самостоятельно лечившийся от нее, совершенно искренне убежден в том, что здоров, а между тем, вступив в брак, заражает молодую жену, иногда навсегда лишая ее возможности стать матерью.

Нарушить благополучие семейной жизни могут и другие заболевания.

Как известно, период полового созревания у девочек начинается в 13 – 15 лет, иногда несколько раньше или позже. Уже в этом возрасте может наступить беременность, хотя организм девушки еще нельзя считать вполне созревшим для детородной функции. Кроме того, чтобы стать матерью, она должна созреть не только физически, но и умственно и духовно. Рост и развитие всего организма у девушки продолжаются и после полового созревания и заканчиваются лишь к 20 годам. Поэтому период брачной зрелости девушки должен определяться в зависимости от общего состояния ее организма и его готовности к деторождению.

Распространено мнение, что женщина, живущая половой жизнью, должна в гигиенических целях спринцеваться. На самом деле здоровой женщине делать этого не следует, так как спринцевание нарушает защитные свойства влагалища. Для соблюдения гигиены вполне достаточно ежедневно подмываться водой с мылом.

Нормальные половые отношения являются одним из условий полнокровной и счастливой семейной жизни. Чистота отношений между супругами, дружба, общность их интересов укрепляют семью.

Следует знать также, что половая жизнь во время менструации, до полного ее прекращения, категорически запрещена. В этот период защитные свойства слизистой оболочки влагалища ослаблены, слизистая пробка канала шейки матки отсутствует и он открыт. Все это облегчает проникновение в полость матки болезнетворных микробов, способствующих развитию воспалительного процесса во внутренних половых органах.

В дни менструации женщина должна строго следить за чистотой тела, тщательно подмываться 2 раза в день, пользоваться душем, а не ванной.