Гигиена интимных отношений

Половая близость требует соблюдения правил гигиены в интересах физического и психического здоровья супругов.

Надо помнить, что во время сношения, особенно оргазма, у мужчин и женщин число сердечных сокращений ускоряется от нормальных 70 – 80 до 180 и более в минуту, дыхание – от 20 до-40, а максимальное артериальное давление от 120 мм ртутного столба до 180 – 200. Поэтому после близости надо отдохнуть. Если кто-либо из супругов страдает заболеванием сердечнососудистой системы, следует посоветоваться с врачом относительно режима половой жизни.

Важнейшим правилом половой гигиены является также сознательный выбор партнера. Случайные связи не только безнравственны, но и чреваты такими серьезными последствиями, как заражение венерическими болезнями, СПИДом.

Чрезвычайно важно соблюдение правил личной гигиены. Свежий запах тела оказывает обычно сильное эротическое воздействие. С другой стороны, нечистоплотность, повышенная потливость создают отрицательный настрой. Нередко мужчины, обращаясь к сексологу по поводу «импотенции», жалуются на то, что им достаточно прикоснуться к телу вспотевшей женщины, как влечение тут же угасает и наступает половая несостоятельность. Поэтому женщине, да и мужчине мыться нужно столько раз, сколько необходимо, чтобы тело всегда было чистым, не потело. Половые органы обмывают водой с мылом ежедневно перед сном, а также до и после каждого сближения.

Женщина совершает туалет кипяченой проточной водой, а не из таза, так как микробы, смытые с заднего прохода, переносятся на половую область. Спринцевание влагалища без назначения врача не рекомендуется: из влагалища вымываются полезные бактерии, что способствует размножению их антагонистов – болезнетворных микробов.

О чистоте, внешности должен заботиться и супруг. Неряшливость мужчины, запах изо рта, как и несвежесть белья, могут вызвать физическое отвращение и половую холодность.

И мужчине, и женщине целесообразно пользоваться дезодорирующими средствами. Надо знать, что некоторые духи оказывают возбуждающее эротическое действие. Однако злоупотреблять ими не следует, так как они перекрывают естественный запах чистого тела.

интимная гигиена

Многие интересуются, какое время наиболее благоприятно для сексуальной близости. Одни считают таковыми вечерние часы перед сном: в этом случае появляется возможность во время сна хорошо отдохнуть, полностью восстановить свои силы. Другие придерживаются мнения, что более подходящее время для половой близости – утренние часы, так как после ночного отдыха сближение сопровождается более полной гаммой чувств. Третьи допускают, что при обоюдном желании приемлемо любое время – вечер, ночь, утро, день. Важны согласие, индивидуальные особенности супругов.

Имеют, например, значение типологические особенности человека. Известна формула, по которой люди разделяются на два типа. Первые из них – «совы», они обычно поздно засыпают, с трудом пробуждаются. Им свойственна наибольшая трудоспособность во второй половине дня. Второй тип – «жаворонки» – противоположного характера, с наибольшей трудоспособностью в утренние часы. Во второй половине дня они работают менее Продуктивно, вечером рано и легко засыпают, а утром быстро пробуждаются. Соответственно для «сов» самым подходящим временем для половой близости являются вечерние часы перед сном, а для «жаворонков» – утреннее время.

Часто у супругов вырабатывается условный рефлекс на время, на привычную обстановку и др. У одних днем и при свете половое влечение может не проявляться, у других – наоборот.