Гигиена для детей от года до 7 лет

По достижении ребенком дошкольного возраста возникают новые требования гигиенического ухода за ним. Нужно учитывать, что ребенок начинает получать разнообразные продукты питания, берет в руки многие из окружающих его грязных предметов. В этот период особенно важно содержать тело и руки в идеальной чистоте. В помещении, где живет ребенок, должно быть всегда чисто, сухо. Детей приучают мыть руки перед едой и после всякого загрязнения их, складывать в порядке одежду после одевания и раздевания, пользоваться носовым платком и т. д. Воспитывать у детей дошкольного возраста стремление к чистоте помогают различные игры, чтение рассказов на санитарные темы и беседы. В увлекательной форме им следует рассказывать о том, что грязь приводит к болезням, а чистота помогает сохранить здоровье, о том, как можно заразиться различными болезнями, почему надо мыть руки.

Возраст от колыбели до школы – один из самых решающих периодов в развитии человеческих качеств. «В первые семь лет нашей жизни, – писал замечательный русский педагог К. Д. Ушинский, – память наша усваивает столько, сколько не усваивает во всю нашу остальную жизнь». Строгое соблюдение режима дня приводит к возникновению у детей прочных условных связей, которые облегчают переход ребенка от одной деятельности к другой. Правильный режим дисциплинирует детей, улучшает их аппетит, сон, работоспособность, способствует нормальному физическому развитию и укреплению здоровья.

Гигиеническое воспитание является в то же время и эстетическим. Грязное не может быть красивым. Приучая ребенка ухаживать за волосами, зубами, следить за чистотой тела, одежды, родители воспитывают любовь к красоте.

Дети особенно восприимчивы к инфекционным заболеваниям (ветряная оспа, корь, скарлатина, дифтерия), поэтому их надо оберегать от контакта с больными.

Помимо общих опасностей, которым подвергаются при этих заболеваниях дети, девочкам угрожают еще и воспалительные или язвенные поражения половых органов. Чаще всего при этом наблюдаются рубцовые сужения влагалища, что впоследствии затрудняет или даже делает невозможными половые сношения и роды, а также может вызвать женские болезни. Поэтому прививки против заразных детских болезней и другие меры их предупреждения и лечения для девочек особенно важны.

детская гигиена

Особую вредность для девочек представляют также глистные заболевания (острицы). Переползая из заднего прохода к наружным половым органам, они раздражают их и вызывают зуд. При его появлении необходимо исследовать соскоб складок и кал и в случае обнаружения глистов изгнать их.

У девочек не только грудного, но и дошкольного возраста необходимо очень тщательно следить за чистотой половых органов.

Если девочка здорова, выделений из половых органов не бывает. Выделения, особенно гнойного характера, появляются обычно при воспалительном процессе. Поэтому, заметив выделения, девочку надо немедленно показать врачу.

Чем раньше установлен диагноз и начато лечение, тем легче добиться полного выздоровления.

В дошкольном возрасте у девочек также возможны проявления рахита. Следовательно, в этом возрасте забота о правильном физическом развитии и использовании благотворного влияния воздуха, солнца и воды, о рациональном, полноценном питании имеет не меньшее значение, чем для детей раннего возраста.

Читайте также: Скарлатина у детей

Для правильного развития ребенка очень важна гигиена одежды. Она должна быть свободной, легкой и соответствовать времени года. Девочке следует носить колготки, которые предохраняют тело и особенно наружные половые органы от загрязнения.

Однако не рекомендуется носить тесные трусики во избежание трения при ходьбе в области внутренних поверхностей бедер. На ночь желательно надевать не пижаму, а ночную сорочку: Обувь ребенка должна быть свободной.