На сколько мужское здоровье зависит от здоровья половой системы

К наружным половым органам относится пенис (половой член), который выполняет две функции – выделение мочи из мочевого пузыря и введение мужских половых клеток (сперматозоидов) во влагалище женщины.

Пенис в спокойном состоянии имеет длину 6 – 8 см, состоит из головки и трех пещеристых тел. Головка покрыта подвижной кожной складкой – крайней плотью. У некоторых народностей (мусульмане, иудеи) ее удаляют вскоре после рождения мальчика по религиозным традициям или гигиеническим мотивам (в настоящее время предполагают, что скапливающийся между плотью и головкой секрет желез, или смегма, обладает канцерогенными свойствами и может вызывать рак полового члена или матки у женщины).

Пещеристые (кавернозные) тела образованы из мышечных и соединительнотканных волокон и расположены таким образом, что между ними находится множество полостей, которые при возбуждении заполняются кровью. Степень их кровенаполнения обусловливает эрекцию (в переводе с латинского означает приподнимание, выпрямление). В зависимости от притока крови изменяется объем полового члена. У здоровых мужчин при сильном половом возбуждении он выпрямляется, приобретает значительную плотность, увеличивается в объеме примерно в 3 раза. При спаде возбуждения происходит отток крови, уменьшаются полости пещеристых тел. Этот процесс происходит благодаря тому, что в артериях и венах полового члена имеются «валики» – специальные образования, которые способны в определенные моменты открывать или почти полностью закрывать просвет кровеносных сосудов.

Данный механизм может функционировать не только у взрослых, но и у детей, в том числе новорожденных. Естественно, что у них иные, чем у взрослых, факторы обусловливают эрекцию (местные воспалительные процессы и др.).

Возникновение эрекции, ее выраженность полностью зависят от нервных центров, расположенных в области спинного мозга, а не от желания мужчины, его воли.

мужская половая система

Верхние, или передние, парные пещеристые тела плотно прикрепляются к седалищным костям, а нижнее, или заднее, пещеристое тело передним концом образует головку полового члена. Через него проходит мочеиспускательный канал (уретра). На внутренней поверхности крайней плоти имеются особые железы, выделяющие секрет, смазывающий ее. При избыточном его выделении и нарушении гигиенических норм болезнетворные микроорганизмы могут вызвать воспалительный процесс – баланит (поражение головки полового члена) или баланопостит (воспаление как головки, так и крайней плоти).

К внутренним половым органам относятся яички, их придатки, семенные пузырьки, предстательная железа (простата).

Яички – парные, овальной формы образования – расположены в мошонке – мышечном мешковидном образовании. Температура кожи мошонки на 3 – 4 °С ниже, чем температура внутренних органов. Это наиболее благоприятные условия для функционирования яичек.

При высокой температуре окружающей среды мошонка увеличивается в размерах, отвисает, а при низкой – сокращается.

Размеры каждого яичка составляют 3 – 4 см и имеют массу у детей 8 – 10 лет 0,8 г, у подростков 7 – 10 г и у взрослых 20 – 30 г. Левое яичко чуть больше в размерах и расположено в мошонке ниже, чем правое. В яичках содержится множество извитых канальцев, которые образуют 200 – 300 долек.

Яички закладываются в брюшной полости, а затем к рождению опускаются в мошонку. Они покрыты оболочками и состоят из многочисленных канальцев, в которых начиная с периода полового созревания и до глубокой старости беспрерывно происходит процесс образования сперматозоидов. Последние становятся вполне созревшими к возрасту 15 – 16 лет. Количество сперматозоидов, выбрасываемых при половом акте, велико: в 1 мл семенной жидкости содержится около 60 млн.

Еще в глубокой древности либидо (половое влечение) и способность мужчины к половой близости связывались с деятельностью этого органа. Так, Аристотель отмечал, что при кастрации самцов исчезают сексуальные признаки, а у кастрированных мальчиков не растут усы и борода, тембр их голоса остается детским. Хорошо известно также, что телохранителями наложниц в гаремах были евнухи, которых кастрировали в детстве, вследствие чего они развивались по женскому типу, были лишены полового влечения, вторичных половых признаков.

половая система мужчины

В средние века арабские врачи использовали экстракты яичек для стимуляции половой функции. В конце прошлого века французский физиолог Ш. Броун-Секар, будучи уже в пожилом возрасте, ввел в свой организм экстракт яичек морской свинки. Он утверждал, что тем самым вернул себе физические и интеллектуальные силы. Несколько позже выяснилось, что это был результат самовнушения, тем не менее данный опыт вызвал большой интерес.

В настоящее время установлено, что яички выполняют двоякую функцию: герминативную (образование сперматозоидов, необходимых для воспроизводства вида) и внутрисекреторную (выделение мужских половых гормонов).

Сперматозоиды представляют собой клетку, состоящую из головки, промежуточной части и длинного жгутика.

Образование сперматозоидов происходит непрерывно и с большой интенсивностью. Зрелые сперматозоиды не способны самостоятельно двигаться. Они перемещаются вследствие сокращения стенок извитых канальцев яичка и придатка, а также током жидкости в семявыносящий проток, к выводной его части, где накапливаются.

Сперматозоиды приобретают способность к самостоятельному движению лишь после смешивания с секретами предстательной железы и семенных пузырьков, содержащими фруктозу, лимонную кислоту и другие вещества, необходимые для их жизнедеятельности.

Получив источник энергии, сперматозоиды способны за 2 – 3 ч преодолеть расстояние от заднего свода влагалища, куда изливается сперма при половом акте, до маточных труб, где происходит оплодотворение.