Физиологический и механический методы контрацепции

Физиологический метод основан на том, что зачатие может произойти только при половой близости, происшедшей незадолго до или непосредственно после овуляции. При этом учитывается, что жизнеспособность сперматозоида составляет примерно 2 – 3 дня, а яйцеклетки – сутки. Для верности следует прибавить 2 – 3 дня.

При желании забеременеть половая близость рекомендуется именно в дни овуляции, а при стремлении предупредить беременность в указанные дни нужно либо воздержаться, либо применять противозачаточные средства. Для определения времени воздержания или, как говорят, «опасного» и «безопасного» периода пользуются следующим методом.

При регулярном менструальном цикле из числа составляющих его дней нужно вычесть 18, чтобы определить первый день «опасного» периода, и 11 – для определения последнего дня. Например, при регулярном 28-дневном менструальном цикле «опасный» период продолжается от 10-го до 17-го дня включительно.

При нерегулярном менструальном цикле из числа дней наиболее короткого периода в истекшем году вычитают 18, а из наиболее длительного – 11. Например, у женщины наиболее короткий менструальный цикл в истекшем году составил 24 дня, наиболее продолжительный – 29 дней. В этом случае «опасный» период продолжается от 6-го до 18-го дня включительно.

Эффективность метода значительно повышается, если ежемесячно на протяжении года аккуратно ведется менструальный календарь и измеряется температура в области прямой кишки (желательно 3 мес. подряд). Пользоваться следует одним и тем же термометром до вставания с постели ежедневно, начиная с того дня, когда кровопотеря при менструации окончательно прекратилась, до начала следующей менструации. При нормальной функции яичников в течение первой половины цикла температура остается на уровне ниже 37 °С, а во второй, когда наступает овуляция, кратковременно падает, затем повышается на несколько десятых градуса.контрацепция для женщин

В норме температурная кривая носит двухфазный характер: отсутствие подъема до овуляции и подъем – в период ее наступления («опасный» период).

Физиологический метод предупреждения беременности целесообразен, если в «опасные» дни применяются предохранительные средства, менструальный цикл является нормальным (месячные постоянно наступают в одни, и те же дни), женщина ежедневно измеряет температуру.

Когда не рекомендуется пользоваться описанным методом контрацепции? В случаях, когда безопасных дней мало или вовсе нет вследствие более продолжительных расхождений между циклами (8 и более дней), при болезнях женщины, ее переутомлении, перемене образа жизни, нередко ведущей к изменению сроков овуляции.

Механические средства применяются для того, чтобы преградить путь сперматозоидам в шейку матки. Наиболее надежным и распространенным средством считают мужской кондом, или презерватив. При пользовании им нужно соблюдать определенные правила. Чтобы предотвратить разрыв, необходимо оставлять свободное пространство в конце презерватива, куда могло бы вместиться семя, слегка смазывать поверхность борным вазелином или каким-либо кремом. Не следует надевать презерватив перед эякуляцией, так как в этих случаях акт может прерваться. Перед употреблением кондома нужно проверить его целость, а хранящиеся более 2 лет – не применять.

Помните, что длительное пользование этим средством приводит иногда к ослаблению половых ощущений. Нередко из-за применения презерватива чрезмерно удлиняется половой акт, что может отрицательно сказаться на здоровье мужчины и женщины.

методы контрацепции

Для предупреждения беременности используют также диафрагмы. Они лишены некоторых недостатков мужских презервативов. Половые органы при сближении соприкасаются полностью, семя изливается во влагалище, но оно не может проникнуть в канал шейки матки, так как на нее надевают презерватив. Пользование женским презервативом абсолютно недопустимо при воспалительных процессах во влагалище, шейке матки. Возможность пользоваться им устанавливает врач.

Диафрагму женщина сама вставляет во влагалище перед каждой половой близостью, надевая ее на шейку матки. Тем самым образуется механическое препятствие для сперматозоидов. Женский презерватив должен оставаться во влагалище не более 8 ч.

Описанный метод достаточно эффективен. Неудачи возникают в тех случаях, когда диафрагму неправильно надевают (особенно часто это случается при загибах матки).