Физические упражнения и утренняя зарядка для детей

Движение – главное проявление жизни. Ограничение движений неблагоприятно сказывается на всех жизненных процессах. Особенно вредна неподвижность для маленьких детей: она замедляет рост, задерживает умственное развитие, снижает сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды. Вот почему с первых дней жизни ребенку необходимы разнообразные движения. Это не только улучшает развитие мышц; связок и костей, но и совершенствует нервные процессы.

Гимнастические упражнения приучают детей к четким и точным движениям, необходимым человеку в повседневной жизни; одновременно они воспитывают волю, развивают инициативу и самостоятельность, помогают выработать пластичность движений и привычку систематически заниматься в дальнейшем физической культурой.

Физические упражнения должны быть строго регламентированы с учетом анатомо-физиологических особенностей растущего организма. Ведь далеко не все упражнения, полезные взрослым, полезны ребенку. Недостаточно окрепшие мышцы и связки могут не выдержать перенапряжения, в результате чего повреждаются кости и суставы. Детям дошкольного возраста противопоказаны занятия с гирями, гантелями, подтягивание на перекладине, прыжки с высоты.

Читайте также: Полиомиелит у детей

Утренняя зарядка – обязательный элемент режима дня. Утром, после подъема, ребенок обязательно должен делать гимнастику. Но прежде чем приступить к регулярным физическим упражнениям с ребенком, родителям необходимо ознакомиться с ними, несколько раз проделать вместе с ребенком, чтобы хорошо себе представить, какие требования нужно предъявить при их выполнении. Чтобы малыш быстро и хорошо освоил упражнения, их необходимо показывать правильно, красиво. Показ упражнения должен всегда сопровождаться доступным объяснением.

Утренняя гимнастика для малышей до 5 лет способствует развитию основных движений, гармоничному развитию ребенка. Это ходьба, бег, сохранение равновесия, бросание и ловля предметов, лазанье, упражнения для развития мышц ног и плечевого пояса.