Фейерверк. Как устроить себе праздник

XI век

За петарды, римские свечи и другую пиротехнику мы должны благодарить китайцев, которые в IX веке изобрели порох. При этом первыми пиротехниками стали… монахи! Они закладывали взрывчатое вещество в бамбук, бросали его в огонь и верили, что эффектный взрыв и дым способны отпугнуть злых духов. Чуть позже китайцы догадались, что с помощью пороха можно пугать еще и врагов.

XV век

В XV веке фейерверки наконец-то добрались до Европы. Первыми их применили итальянцы, стараниями которых праздничное развлечение заиграло разноцветными красками. Они же сделали фейерверки атрибутом праздника, чествуя с их помощью королевских особ и важных гостей. Вскоре их примеру последовали французы, англичане и немцы.

XVII

Лишь в 1674 году, подобное зрелище устроили в Российской империи -по воле царя Алексея Михайловича, отца Петра I.

Примерно к концу XVIII века пиротехническое искусство окончательно сформировалось. И с тех пор, по сути, мало изменилось.

Сегодня существует огромный выбор различных фейерверков: ракеты, хлопушки, бенгальские свечи, искрящиеся фонтаны, мельницы и т. д. С их помощью можно создавать сложные композиции, которые разлетаются в воздухе, описывают сложные фигуры и надписи, рассыпаются конфетти и лентами или выпускают разноцветный дым. Основным компонентом, как и тысячи лет назад, является порох. Чтобы получить огонь красного, зеленого, желтого и других цветов, достичь желаемых спецэффектов, в пиротехническую смесь добавляются различные химические вещества.