Энтеробиоз (острицы) у детей

Острицы – маленькие глисты длиной в несколько миллиметров. Они вызывают заболевание, называемое энтеробиозом.

Червячки паразитируют в большом количестве в тонких и толстых кишках. Яйца паразитов обнаруживают не в кале, а в соскобах из складок возле заднего прохода, где самки откладывают яйца. Выползая из заднего прохода, они откладывают около 10 000 – 12 000 яиц и погибают. Выползают самки чаще всего по вечерам, после того как ребенок ляжет в постель и согреется. Из-за ползания паразитов возникает мучительный зуд. При расчесах яйца остриц попадают на пальцы, под ногти, на постельное белье и др.

Из яиц остриц быстро формируются личинки – созревание заканчивается за 5 – 6 ч. Следовательно, попавшие вечером на белье и руки яйца к утру вполне созревают и могут вызывать заражение. Поэтому нередко заражаются все члены семьи, особенно если они пользуются общей постелью, полотенцем и т. д. Очень часто ребенок повторно заражается все новыми порциями глистов. И хотя продолжительность жизни остриц – лишь 30 дней, из-за повторных заражений длительность энтеробиоза затягивается на многие месяцы. Вредное влияние остриц на организм проявляется не только зудом, который нарушает сон, делает ребенка раздражительным, беспокойным, – заползая во влагалище у девочек, острицы вызывают зуд, воспаление, что может быть причиной онанизма.

Чтобы избавиться от остриц, воспрепятствовать многократным самозаражениям, нужно тщательно выполнять следующие санитарно-гигиенические правила. На ночь ребенку надо надевать закрытые, плотно прилегающие к телу трусики, чтобы яйца остриц не могли попасть на руки. Утром трусики надо выстирать, прокипятить или прогладить горячим утюгом. Утром и вечером область заднего прохода следует обмывать теплой водой с мылом, причем вечером это лучше делать примерно через 30 мин после укладывания ребенка в постель, так как за это время значительная часть остриц уже выползает из заднего прохода. На ночь в область заднего прохода можно класть кусочек чистой ваты (утром эту вату сжечь, так как на ней может быть много остриц).

Ежедневно после утреннего подмывания ребенку необходимо надевать чистые трусы.

Обязательна тщательная влажная уборка квартиры. После окончания ее тряпки кипятят, а веник обдают кипятком. Шторы и чехлы на мебели надо часто проглаживать.

Большое значение в профилактике глистных заболеваний имеет воспитание гигиенических навыков у детей. Надо приучать их чаще мыть руки с мылом, коротко стричь ногти. При тщательном выполнении санитарно-гигиенических мероприятий можно освободиться от остриц без применения лекарств. В упорных случаях врачи назначают противоглистные средства.