Экзема и диатез у ребенка

Экзема у детей может быть истинная и себорейная (себореидный дерматит). Истинная экзема обычно развивается в возрасте от 3 до 6 мес. Затем продолжается в течение первых лет жизни ребенка.

Процесс начинается с кожи щек, подбородка, лба. Она становится красной, блестящей, горячей на ощупь. Появляются розовые, величиной с булавочную головку узелки и пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Пузырьки быстро вскрываются, образуя мелкие эрозии. Нередко экзематозный процесс распространяется на кожу волосистой части головы, конечностей, туловища, где появляются вначале ярко-красные отечные пятна, а затем мелкие узелки, эрозии, корочки. Высыпания сопровождаются значительным зудом.

При благоприятном течении процесс постепенно стихает: мокнутие уменьшается; часть пузырьков, не вскрываясь, подсыхает, образуя корочки. В дальнейшем при неполноценном лечении, нарушении назначенного врачом режима экзема может переходить в хроническую форму.

Микробная экзема развивается обычно в результате осложнений гнойничкового заболевания, часто вокруг ран, свищей, язв. Может иметь значение аллергия, обусловленная болезнетворными грибами. Вначале процесс носит ограниченный характер. Несвоевременное или неполноценное лечение ведет к развитию аллергических высыпаний на различных участках кожи. Зуд при микробной экземе не очень выражен.

экзема у ребенка

Экзема часто развивается у детей на фоне так называемого экссудативного диатеза – своеобразного состояния организма, характеризующегося склонностью к воспалительным процессам, неадекватным реакциям на действие раздражителей. У значительной части детей существенную роль в появлении экземы играют внешние аллергены – домашняя пыль, шерсть животных, перья, корм для рыбок и др. Важную роль играет пищевой фактор, в частности, нарушения вскармливания: искусственное вскармливание с первых дней жизни новорожденного, ранний прикорм, количественные и качественные погрешности (манная каша на цельном коровьем или сгущенном молоке, мясные бульоны, щи и др.).

Не менее важны характер питания матери в период беременности, ее лечение пенициллином и другими антибиотиками, которые ведут к развитию аллергии. Способствует возникновению экземы наличие аскарид и других глистов как у ребенка, так и у матери. На течение экземы определенное влияние оказывают климатические и метеорологические факторы. Этим объясняется часто наблюдающаяся сезонность болезни – обострения в осенне-зимний период либо другой период года.