Детские сердечно-сосудистая, дыхательная и костно-мышечная системы

По мере развития легких происходит интенсивный рост сердечно-сосудистой системы. Он особенно выражен в первые годы жизни, в 7 – 10 лет этот процесс замедляется. Частота сердечных сокращений у новорожденного составляет 140 ударов в минуту, а к периоду полового созревания – 80. Таким образом, сердце ребенка совершает в 1 мин значительно большее количество сокращений, чем у взрослого. Это объясняется тем, что в детском организме в единицу времени выбрасывается в аорту меньше крови, чем во взрослом.

У подростков имеется несоответствие между размерами сердца и просветом сосудов в силу неравномерности развития. В результате кровообращение несколько затруднено, что выражается в незначительном повышении артериального давления. Кроме того, у них повышена возбудимость сердца. Эти особенности сердечно-сосудистой системы должны настораживать родителей и учителей: необходим осторожный подход к назначению в этом возрасте физических упражнений, важно дозировать занятия спортом с учетом функционального состояния сердца.

Кровь и кроветворение ребенка

Кровь обеспечивает клетки организма человека кислородом и необходимыми питательными веществами. С прекращением ее доступа наступает омертвение клеток и тканей. Кроме того, в кровь поступают мочевина, углекислота и другие продукты обмена. Часть из них обезвреживается в печени, выводится с мочой, потом. Гемоглобин эритроцитов обеспечивает обмен углекислоты и кислорода. Его содержание в крови считается нормальным, если колеблется в пределах 104 – 116 г/л. Оно может быть высоким (более 117 г/л), низким (менее 88 г/л) или в пределах нижней границы нормы (89 – 103 г/л).

Содержание лейкоцитов (белых кровяных шариков) в 1 мм3 крови у детей ясельного, дошкольного и младшего школьного возраста более высокое, чем у взрослых.

К органам кроветворения относится костный мозг. Он принимает также участие в процессе роста и развития костной ткани, поэтому находится в состоянии напряжения в течение всего периода развития ребенка.

На костный мозг, процесс кроветворения благотворно влияет здоровый образ жизни. И, наоборот, вредные привычки (употребление наркотиков, алкоголя, курение), чрезмерное солнечное облучение, другие нарушения гигиенических требований ведут к негативным последствиям.

дыхательная система ребенка

Органы дыхания детей и подростков

Верхние дыхательные пути у детей значительно уже, чем у взрослых, слизистые оболочки, выстилающие их, обильно снабжены кровеносными и лимфатическими сосудами.

Дыхательная поверхность легких и количество протекающей через них в единицу времени крови у детей относительно больше, чем у взрослых. В то же время объем грудной клетки и конусообразная ее форма ухудшают вентиляцию легких при дыхании. Это компенсируется увеличением не столько глубины дыхания, сколько числа дыхательных движений. С возрастом увеличивается глубина дыхания и уменьшается его частота. У новорожденных частота дыхания составляет 30 – 44 дыхательных движений в минуту; у 5-летних детей – 26, у подростков – 18, у юношей и девушек – 16.

Эти особенности органов дыхания детей создают предпосылки для частого развития у них воспалительных процессов в верхних дыхательных путях. Чтобы предупредить их возникновение, необходимо закаливать детей, приучать к глубокому, ритмичному дыханию через нос, достаточному пребыванию на свежем воздухе, регулярным прогулкам и занятиям физической культурой.

Развитие костно-мышечной системы у детей

Скелет новорожденного состоит из костей и хрящевой ткани. Затем постепенно формируется костная ткань, которая заменяет хрящевую.

Наблюдающиеся у детей большая эластичность скелета и частые деформации при неправильном положении тела объясняются тем, что в их костной ткани преобладают органические элементы. Только к 7 годам устанавливается постоянство шейной и грудной, а к 17 – 18 – поясничной кривизны позвоночника. Тогда же позвоночная, седалищная кость срастаются в единую безымянную кость. Об этом важно знать, так как при прыжках девочек с высоты на твердую поверхность может произойти смещение тазовых костей и последующее неправильное их сращение, что в дальнейшем может отразиться на детородной функции.

костно-мышечная система у детей

Процесс окостенения костей запястья и фаланг пальцев завершается лишь к 10 – 13 годам. Со скелетом тесно связана мышечная система, ведь они совместно обеспечивают движение человека.

Мышечная система у новорожденных развита недостаточно: масса мышц составляет только 23 – 25 % от общей (у взрослых около 42 %). Слабость мышц шеи ведет к тому, что малыш не может держать голову прямо. Весьма недостаточно развиты мышцы конечностей. Поэтому необходимо с самого раннего детства укреплять их с помощью гимнастических упражнений и массажа.

К 9 – 12 годам взрослеющие дети приобретают способность распределять нагрузку на разные группы мышц. До этого возраста движения детей недостаточно координированы.

К 17 – 18 годам масса всех мышц достигает 43 – 44 % массы тела. Таким образом, повышается способность организма к значительной и более длительной физической нагрузке.