Что значит «тяжелое кровотечение»?

Любое кровотечение объемом больше трети чашки попадает под определение сильного кровотечения.

Согласно шкале

Чтобы помочь женщинам описывать свои симптомы более точно, исследователи темы совместно с http://lafemmod.ru/ разработали шкалу Мэнсфрида — Вода — Иоргенсена:

  1. Мазня. Одна-две капли крови, даже не требующие гигиенической защиты (хотя вы можете предпочесть ее использование).
  2. Очень слабое кровотечение. Вам может потребоваться менять поглощающий тампон или прокладку, рассчитанные на минимальное кровотечение, один-два раза в день (хотя вы можете предпочесть делать это чаще).
  1. Слабое кровотечение. Вам может потребоваться менять поглощающий тампон или прокладку, рассчитанные на низкое или умеренное кровотечение, два-три раза в день (хотя вы можете предпочесть делать это чаще).
  2. Умеренное кровотечение. Вам может потребоваться менять поглощающий тампон или прокладку, рассчитанные на умеренное кровотечение, каждые три-четыре часа (хотя вы можете предпочесть делать это чаще).
  1. Сильное кровотечение. Вам может потребоваться менять поглощающий тампон или прокладку, рассчитанные на максимальное кровотечение, каждые три-четыре часа (хотя вы можете предпочесть делать это чаще).
  1. Очень сильное кровотечение, поток. Защита практически не работает; вам может потребоваться менять поглощающий тампон или прокладку, рассчитанные на предельно максимальное кровотечение, каждые один-два часа.

Исследователи TREMIN проверили эту шкалу, выбрав случайным образом 31 женщину в возрасте от 35 до 55 лет. У всех у них менструации все еще продолжались, и никто из них гормоны не принимал. Эти женщины согласились тщательно собирать и сохранять все свои менструальные «продукты», включая испачканную туалетную бумагу, за три полных цикла. Их также попросили использовать шестизначную шкалу, приведенную слева, чтобы оценить, сколько крови они потеряли. В конце каждого цикла технический работник собирал образцы, чтобы исследователи могли измерить их содержимое. Когда все 1489 предметов были обработаны, данные показали, что собственные оценки большинства женщин близко соответствовали их реальной потере крови. Это было истинно для женщин с самыми тяжелыми кровотечениями.

Если у вас обильные месячные или если вы просто хотите лучше отслеживать свое кровотечение, рекомендуется использовать такой же менструальный календарь, как использовался в исследовании TREMIN (см. напротив). Этот календарь не привязан к дням недели, поэтому его можно использовать в любом году. Сделайте ксерокопию и ведите наблюдения.

Чашек за цикл. (Кошмар!) Хотя некоторые женщины буквально ловят свою менструальную кровь во вставленную измерительную чашку (дружественные к окружающей среде, повторно используемые менструальные чашки являются альтернативой прокладкам и тампонам, а некоторые бренды имеют внутри измерительные метки), большинство из нас откладывают их использование не перспективу.

Избыточное кровотечение является самой распространенной причиной проведения гистерэктомии. Есть мнение, что многие из этих операций на самом деле могут быть ненужными, а скорее представляют собой результат недопонимания между врачом и пациенткой, чем серьезную проблему для здоровья. Например, женщина, у которой обычно бывают легкие месячные, имеет совсем иное представление об «обильной менструации», чем женщина, которая действительно тяжело кровоточит каждый месяц. Все это потому, что каждая женщина оценивает свои месячные как средние и подстраивает свои представления о «сильных» или «слабых» кровотечениях относительно этой точки отсчета.