Что говорят твои суставы?

Боль в пальцах рук, хрустящие и ноющие колени, ощущение скованности и суставах во время движения — эти симптомы хорошо знакомы многим из нас. Согласно статистике, различными заболеваниями суставов страдает около трети населения планеты. И если раньше эти проблемы считались возрастными, то сейчас артрити и артрозы все чаще встречаются среди молодежи и даже у детей. Нужно также отметить, что неприятности с суставами чаще всего случаются у представительниц прекрасного пола, поскольку им эти заболевания зачастую перелаются генетические примеру, артрозом страдают почти 60% женщин пожилого возраста.


Но нужно понимать, что этот недуг развивается не внезапно — от ранних симптомов до явных признаков заболевания проходит много лет. Поэтому, вооружившись пониманием того, что любую болезнь гораздо легче предупредить, чем потом лечить, начни заботиться о здоровье своих суставов прямо сегодня. А для этого нужно узнать как можно больше о том, что идет суставам на пользу, а что приносит им вред.

При появлении дискомфорта в суставах обращайся к специалисту. Нужно как можно раньше установить причину заболевания, скорректировать рацион, подобрать правильные физические нагрузки и т.д.

Симптомы заболеваний суставов

  • Боль в покое, во время или после физической нагрузки.
  • Скованность, ограничение подвижности.
  • Местные изменения в области суставов: покраснение кожи, нарушение чувствительности, повышение температуры, деформация костной и хрящевой ткани, припухлость.
  • Хруст и заклинивания во время движений.
  • Особенности питания при различных суставных заболеваниях

Правильное питание — один из основных факторов как профилактики, так и лечения заболеваний суставов. Нездоровые суставы, в зависимости от имеющейся проблемы (ревматизм, артрит, артроз, подагра), требуют особой диеты. Например, при подагре запрещается белок, который легко усваивается. Морепродукты, а также мясо молодых животных, богатое пуринами, в сочетании с алкоголем — тяжелейший яд для таких суставов. При артрите следует исключить из рациона щавель, бобовые, шпинат, жареное мясо, колбасные изделия, копчености, субпродукты, бульоны, алкоголь, перец, горчицу, хрен, маринады, соления, острые закуски, сдобное тесто, крепкий кофе и чай, мороженое.

При артрозах рекомендуется отказаться от всевозможных сладостей, которые способствуют набору веса, а также избыточного количества соли, спиртного, жирного мяса и жирных кисломолочных продуктов, рафинированного растительного масла, кислых фруктов и соков.

 

Береги суставы смолоду

Плавание и аквааэробика — идеальные виды физической нагрузки при проблемах с суставами (в воде нагрузка на суставы значительно уменьшается).

При наследственной предрасположенности к заболеваниям суставов не дай болезни шанса!

Главная задача в профилактике суставных заболеваний — максимально улучшить кровообращение, чего можно достичь за счет постоянных умеренных физических упражнений. Заболевание суставов нельзя «перележать». Физические нагрузки стимулируют кровообращение, вследствие чего улучшается фильтрация плазмы, смазывание и питание хряща. Но при этом очень важно выбирать правильные щадящие нагрузки.

Читайте также: Травмы плеча

Не следует слишком увлекаться упражнениями на тренажерах, которые предполагают жим, так как большая нагрузка на суставы не пойдет им на пользу. Если ты занялась йогой, а у тебя есть проблемы с коленными суставами, не стоит садиться в позу лотоса, которую считают одной из самых полезных йоговских асан. Для больных суставов такое положение колен противопоказано. Выбирай более легкие асаны, чтобы не травмировать суставы.