Что делать, если ребенок не слушается?

Ох уж эти праздники! Самого внимательного и воспитанного ребенка они могут превратить в упрямца и грубияна! Не спеши ругать его, давай принимать меры!

Две-три недели свободы без режима и обязанностей, с кучей подарков и сладостей привели к тому, что у ребенка «испортился характер»? Не нужно было вставать по будильнику, торопиться в школу, можно сколько угодно смотреть телевизор и вместе с родителями ходить в гости. Теперь нужно быстро привести ребенка в чувства, ведь даже домашние задания приходится заставлять делать из-под палки!

Вспоминаем правила

Начни с нуля. Четко и однозначно сформулируй, во сколько ребенок будет вставать и ложиться, когда и сколько времени он может поиграть за компьютером или посмотреть  телевизор.

■ Обговори все детали — это даст возможность детской психике примириться с неизбежным и принять его.

■ Не используй категоричные формулировки: «Ты должен», «Ты обязан», но и не перечисляй все между делом, как бы в шутку.

■ Лучше всего в спокойной обстановке поговорить с ребенком о важных вещах. Так информация запомнится и будет воспринята лучше.

что делать если ребенок не слушается

Слушает, но не слышит!

Такая ситуация может возникнуть в любом возрасте. Для начала научись сама выслушивать ребенка внимательно, когда он пытается сказать что-то важное для него. Не читай нотации, не пытайся привлечь ребенка к поиску решения. Помни, что повторять свою просьбу ты должна не более двух раз. Для этого действуй так. Скажи один раз свое пожелание, а второй раз сопровождай слова действиями. Например, возьми ребенка за руку и отведи в комнату, принеси книгу, возьми из рук игровую приставку… Действуй не грубо, доброжелательно, но твердо и спокойно.

 

Награда за успехи

Лучшая награда — похвала. И дети, и взрослые высоко ценят признание и одобрение. Замечай хорошие поступки ребенка и говори ему об этом!