Чем полезен ананас для вашего здоровья

Выбираем

У спелых плодов листики легко отделяются.
Чтобы выбрать спелый и сочный ананас, сначала слегка потяни за лист на верхушке. Если он легко отделяется, то плод спелый. Корка ананаса должна быть упругой, но не твердой, без темных пятен и дефектов. Постучи по фрукту -хороший плод должен издавать глуховатый звук. Еще один способ выбрать хороший ананас — слегка взвесить его в руке. Если он легче, чем должен быть для своего размера, покупать не стоит — ананас еще не доспел.

Готовим

Бромелин, содержащийся в ананасе, расщепляет белки. Это свойство делает ананас идеальным компонентом маринада для жесткого мяса. Ананасы идеально сочетаются с морепродуктами. Добавь немного в салат с креветками или печенью трески, запекай ломтики вместе с рыбой. Одно из лучших  сочетаний — ананас с курицей (просто запекай куриное филе с дольками ананаса). Используй его, когда готовишь индийское карри или пиццу. Для готовки подходят как свежие, так и консервированные ананасы.

Храним

Ананасы не требуют специальных условий для хранения, но все же кое-какие правила существуют. Если фрукт зеленоватый, его нужно оставить на 2-3 дня при комнатной температуре, а потом убрать в холодильник.

Читайте также: Самые полезные сладости

Оптимальная температура хранения — 7-8 С.

Мякоть ананаса можно замораживать. Почисти его, нарежь ломтиками, сложи в пакет или контейнер и отправь в морозилку. Для смузи или коктейлей такой ананас можно использовать сразу, не размораживая.