Болезни матери

Болезни матери, пагубно влияющие на развитие плода

  • Сердечно-сосудистые
  • Грипп
  • Отрицательный резус
  • Токсикоз беременных
  • Осмотр и профилактика
  • Последствия аборта

Радостно сияет лицо матери, когда она слышит крик, возвещающий о появлении на свет ее ребенка. И какое счастье, когда он хорошо развивается, весел, спокойно спит. Но как омрачается жизнь семьи, когда появляются какие-то отклонения от нормы в его развитии.

Если о будущем ребенка думать задолго до его рождения, этого можно избежать.

Для нормального развития плода важно, чтобы женщина во время беременности была здорова. Ведь развивающийся плод очень тесно связан с организмом матери. Поэтому совершенно естественно, что заболевания матери – и хронические, и острые – в той или иной степени опасны для плода.

Как уже указывалось, при беременности сердце матери работает с большой нагрузкой. Оно доставляет плоду кровь, богатую кислородом, и уносит от него кровь, насыщенную углекислотой. Однако благодаря усилению сердечной деятельности беременность и роды протекают нормально. Больное же сердце не всегда может справиться с дополнительной нагрузкой.

Сахарный диабет – заболевание, развивающееся при нарушении функции поджелудочной железы и связанное с уменьшением выработки инсулина, вследствие чего понижается способность тканей усваивать углеводы. Самый характерный признак этого состояния – увеличение концентрации сахара в крови и появление его в моче.

болезни беременных

До открытия инсулина беременность у женщин, страдающих сахарным диабетом, наступала очень редко, что объяснялось значительными гормональными нарушениями, в частности функции половых желез. Благодаря применению инсулина резко снизилась материнская смертность, более благоприятным стало и течение беременности у таких больных.

К наиболее частым причинам осложнений во время родов относятся большие размеры плода в связи с избыточным отложением жира в его подкожной клетчатке, отечностью тканей и увеличением размеров внутренних органов (сердца, печени, селезенки). Что именно обусловливает рождение детей с большой массой, окончательно не установлено. Считают, что это происходит вследствие высокого содержания сахара в крови беременной и чрезмерной продукции гормона роста передней доли гипофиза.

В некоторых семьях при хорошем состоянии здоровья матери и отца рождаются дети с желтухой. Многие из них умирают сразу, а у выживших в дальнейшем могут появиться тяжелые нарушения нервной системы. Этот недуг называется гемолитической болезнью новорожденных и связан с несовместимостью крови плода и матери.