3 способа побороть депрессию у ребенка. Советы психолога

Вы, наверное, часто замечали, что у вашего подростка часто меняется настроение, то он подавлен и не с кем не разговаривает, а уже через пару минут радостный и веселый.

Во-первых, у вашего ребенка происходит переоценка ценностей, т.е. многие вещи для него раскрываются с новых, совсем невероятных сторон, а еще плюс первая любовь, чаще безответная.

Во-вторых, гормональная перестройка организма. Чтобы вам легче было понять, что это такое и почему с вашим ребенком это происходит, вспомните себя во время беременности, помните, как вам хотелось поплакать и побыть в одиночестве, а через минуту вы уже смеялись над очередной шуткой супруга. То же самое происходит у вашего ребенка.

Причины депрессии у подростков

Существует множество причин, по которым может возникнуть подростковая депрессия, рассмотрим самые популярные:

Неуспеваемость в школе

Многие родители считают, что подростков совершенно не волнуют их отметки в школе, то это не так, в глубине души каждый ребенок переживает за свои двойки, но не показывает вида, а наоборот старается быть равнодушным и безразличным к школе.

Психологическая обстановка в семье

Даже если родители стараются не ругаться при подростке и ничего не сообщают ребенку о конфликтах, все равно он почувствует напряжение в семье и будет ощущать дискомфорт.

Как бороться с депрессией у подростков

Если вы сами не в силах справиться с вашим ребенком, он закрыт, не идет на контакт, от учителей поступают постоянные жалобы и упреки, следует ребенку посетить психолога или психиатра, которые назначат сеансы.

Различные медикаменты и антидепрессанты нужно давать ребенку только после консультации с врачом, самостоятельно к лекарствам прибегать нельзя ведь это только усугубит ситуацию.